ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Паркетный клей: основные критерии выбора

В последнее время при выборе материала для полов все чаще отдают предпочтение натуральной древесине. Деревянные полы можно встретить не только в квартирах и домах, но и в салонах красоты, офисных и торговых помещениях. Производители предлагают нам огромное разнообразие средств, предназначенных для ухода за деревянными напольными покрытиями. Если вы решили застелить паркет или отремонтировать паркетное покрытие, перед вами встанет вопрос, какой клей выбрать.

При выборе клея для паркета важно учесть несколько основных моментов, от которых будет зависеть срок службы ваших полов, а именно:

  1. дерево, из которого изготовлена паркетная доска;
  2. поверхность, на которую будет укладываться паркет;
  3. параметры температуры и влажности в помещении;
  4. величина нагрузки на пол.

При проведении любых паркетных работ не обойтись без специального клея. Отечественные и импортные производители предлагают нам огромный ассортимент паркетных клеев, которые условно можно разделить на 4 вида.

Воднодисперсионные клеи подойдут в том случае, если основанием под паркет будет влагостойкая фанера и используется древесина твердых пород. Такой клей производится на водной основе, и его преимуществом перед другими видами паркетного клея является его высокая экологичность, безопасность и отсутствие запаха.

Паркетные клеи, содержащие растворители, производятся на основе синтетических смол. С их помощью можно идеально приклеить фанеру даже к бетону, а также их можно использовать при работе практически со всеми твердыми породами древесины. Однако пока такой клей полностью не высохнет, его испарения являются токсичными, и при его использовании необходимо предохранять легкие, используя средства индивидуальной защиты. Кроме того, при работе вам понадобятся перчатки и очки. Такой клей пожароопасен, поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно: запрещается использовать его вблизи открытого огня или курить во время работы с ним. К минусам паркетного клея с растворителем относятся сильный запах и невысокая прочность шва, поэтому они используются, в основном, для приклеивания штучного паркета.

Паркетный клей также может быть двухкомпонентным или однокомпонентным. Первый тип имеет универсальный состав и подходит для всех видов укладки паркета и на любые основания, так как отлично соединяет не только древесину, но и материалы других фактур. Он может применяться для работы с паркетными досками любых размеров. Паркет, уложенный с использованием такого клея, прослужит десятки лет благодаря максимально прочному клеевому шву. Двухкомпонентный клей с полиуретаном — это высокоэкологичный продукт, который производится с использованием новейших научных разработок.

Благодаря своим качествам двухкомпонентный клей для паркета имеет огромный спрос на мировом рынке, несмотря на широкий ассортимент средств для паркета.

Второй тип клея – однокомпонентный — также производится с использованием полиуретана. Его тоже можно охарактеризовать как универсальный. Отличие такого вида паркетного клея в том, что он становится твердым под воздействием влаги из воздуха, поэтому дольше сохнет, но сохраняет свою эластичность после высыхания. При использовании однокомпонентного паркетного клея получается весьма прочный шов.

Для укрепления и обеспылевания основания под паркетные полы рекомендуется использовать специальную грунтовку. Чтобы правильно подобрать клей для паркета, перед его покупкой желательно проконсультироваться со специалистом. Если вы сделаете верный выбор, ваш паркет прослужит вам долгое время.


Дата публикации: 04.09.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...