ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как изготавливается ДСП и где применяется

В народном хозяйстве широко применяется такой вид строительных и промышленных материалов, как древесно-стружечная плита. Сокращённо – ДСП.

Изготавливают её из отходов деревообработки или низких сортов древесины. Любая неделовая древесина, тонкомер, горбыль все идёт в дело. В основе ДСП – стружка. Она не должна быть квадратной в своём сечении и слишком мелкой. Эту стружечную массу пропитывают смолой. Например, формальдегидной. Потом пропитанную стружку прессуют. Процесс прессования проходит при высоких температурах. Полученную ДСП либо шлифуют, либо покрывают особой плёнкой.

ДСП условно можно поделить на шлифованную и ламинированную, то есть покрытую плёнкой. Кроме этого, ДСП может быть огнеупорной, влагостойкой, а также особо плотной. Последняя, используется в конструкциях и деталях, которые подвергаются большим нагрузкам. Влагостойкая ДСП используется там, где присутствует высокая влажность. Её, например, применяют при устройстве опалубки. Огнеупорная ДСП применятся в местах, где возможны возгорания. Это мы говорили о простой ДСП. Теперь перейдём к выделенным нами группам.

Область применения шлифованной ДСП – отделочные работы и общестроительные работы. Она может послужить основой для напольного покрытия. Например, пола, сделанного из ламината или паркета. В этом случае на подготовленную заранее стяжку укладывают ДСП. Затем на неё настилают пол. В некоторых случаях шлифованная ДСП сама может использоваться как напольное покрытие. С помощью ДСП возводят и внутренние перегородки. Для этого сначала монтируют на полу, потолке, противоположных стенах направляющие или деревянный брус. Затем на полученную конструкцию крепят ДСП. Смонтированную перегородку штукатурят, красят или оклеивают.

Ламинированная ДСП применяется в основном при производстве мебели. Может использоваться при проведении отделочных работ или создании интерьера, так как имеет декоративное покрытие.

Древесно-стружечные плиты, изготовленные с применение формальдегидной смолы, имеют ограниченное применение, как материал при изготовлении мебели, так и в процессе отделки жилища. Дело в том, что формальдегидная смола токсична. Она представляет собой непрочное вещество, то есть постоянно испаряется, даже в составе ДСП. Иначе говоря, с поверхности ДСП постоянно испаряются ядовитые вещества. Для производства работ нужно брать ДСП с самыми минимальными допустимыми значениями содержания токсинов в смоле.


Дата публикации: 02.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...