ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Пристальный взгляд на керамическую плитку

Каждый дом неповторим. И таким его делают обитатели дома, интерьер. Именно керамическая плитка может создать исключительную уникальность в доме. При выборе плитки можно растеряться не только в многообразии расцветок, но и в ее видах. Чтобы понять, что же вам действительно нужно, необходимо, хотя бы вкратце, ознакомиться с тем, какая бывает керамическая плитка, в чем ее различия и особенности.

Керамическая плитка разделяется на 2 вида по методу производства: прессованная и экструдированная.

Прессованная получается в результате воздействия пресса под высоким давлением на порошкообразную смесь. В зависимости от состава смеси и степени воздействия, получаются разные виды плитки. Они имеют различные оттенки и разные механические свойства.

Экструдированную получают путем прохождения смеси через специальный экструдер.

Так же керамическую плитку подразделяют на глазурованную и не глазурованную.

Плюсом глазурованной можно назвать прочность и устойчивость к негативным воздействиям. Это обеспечивается верхним слоем цветного стекла на плитке. Он же помогает создать необходимый цвет и рисунок.

А положительной чертой не глазурованной плитки является однородность текстуры и цвета по всей толщине.

Так же керамическая плитка разделяется по степени водопоглощения. Чем менее пористая плитка, тем меньше влаги она может впитать.

Качество и внешний вид плитки во многом зависит от режима обжига.

Под двойным обжигом подразумевается то, что плитку обжигают два раза. Первый раз обжигают глиняную смесь, а второй — ее же, но уже покрытую слоем глазури. Такая плитка получается достаточно пористой и хрупкой. Она отлично подойдет для отделки стен.

Плитка созданная посредством одинарного обжига получается более прочной. Она, как нельзя лучше, подходит для облицовки внешней части дома или полов в помещениях с большой проходимостью. Процесс ее изготовления заключается в следующем: глиняную смесь подсушивают, затем покрывают глазурью и обжигают. Изделие становиться очень прочным и малопористым. Примерно таким же способом получают керамогранит. Только в смесь для плиток добавляют дополнительные ингредиенты: полевые шпаты, белую глину и другие.

Достаточно новым видом керамической плитки считается клинкерная. Она получается путем добавления в обычную глиняную смесь флюсов, красителей, других сортов глины. Чаще всего ее покрывают глазурью. Такая плитка обладает хорошей износостойкостью и яркими цветами.

Уход за керамической плиткой прост. При постоянном поддержании чистоты, достаточно протирать ее влажной, мягкой тряпкой. Можно использовать не агрессивные чистящие средства. Собственно самой плитке не будет вреда от моющих средств на кислотной основе, но меж плиточные швы могут пострадать. Плитка может потерять свой внешний вид при использовании абразивных средств, металлических щеток или губок.

Бережное обращение с керамической плиткой является залогом долговечности ее службы.


Дата публикации: 29.09.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...