ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Клееный брус – отличный материал для современного строительства

Наиболее древним способом использования клееного бруса является лук японских воинов. В строительстве этому материалу нашел применение немецкий плотник Отто Хетцером только лишь в 1890 году, первым создав массивные конструкции из отдельных деревянных деталей, соединенных с применением клея из казеина, что помогло придать сооружению пространственности и изогнутости. В жилищном строительстве деревянный клееный брус впервые был применен около 30 лет назад в Финляндии.

Традиции деревянного домостроения, сочетавшиеся с современными технологическими возможностями, подтолкнули к созданию инновационных промышленных технологий таких как например клееный брус, а также оригинальных архитектурных решений деревянного дома. Заметим, что деревянный дом – это теплый дом, который обеспечивает рациональное отопление и уютную атмосферу. Если говорить о теплоизоляционных свойствах, то деревянная стена толщиной, например, 20 см эквивалентна кирпичной стене толщиной 50 см. Учитывая постоянный рост цен на энергоносители, приобретение деревянного помещение будут очень выгодным решением. Однако нельзя не подчеркнуть и то, что деревянные дома, которые возводились из традиционных материалов, таких как цельный брус, бревно, обладают рядом значимых недостатков.

Прежде всего, постройка бревенчатых домов требует высокой квалификации плотников. Помимо того, процесс это длительный, а также трудоемкий и к обработке материала нужно иметь индивидуальный подход. В последнее время все чаще применяется более прогрессивный метод изготовления деревянных домов, который лишен вышеуказанных недостатков. Традиционное бревно становится всего лишь сырьем для более совершенного и высокотехнологичного строительного материала — клееной древесины. Благодаря использованию современной технологии склеивания появляется возможность использования клееной древесины практически во всех элементах дома из дерева. Именно такие технологии использует фирма «Хома» www.homka2000.ru

Ее использование обусловлено, прежде всего, ее несомненными преимуществами:

  1. Высококачественная поверхность. Перед склейкой из древесины обычно вырезаются сучки и дефекты, потому изделия из клееной древесины выглядят просто безупречно. Отдельные бревна сруба, даже при условии хорошей подгонки, имеют более неровную поверхность, что, конечно же, усложняет отделку.
  2. Прочность. Конструкции, изготовленные из клееной древесины, как правило, имеют на 50-70% большую прочность, чем у цельной.
  3. Стабильность геометрических размеров. Клееная древесина имеет свойство сохранения формы и размеров, в отличии от цельной.
  4. Высокие теплотехнические характеристики дома. Как уже говорилось ранее, этот фактор значительно помогает сэкономить на отоплении. Но, опять — таки, дома из клееного бруса потребляют в несколько раз меньше энергии.
  5. Быстрота постройки дома. Дом из клееного бруса, цена которого намного меньше, чем кирпичного, строится намного быстрее, поскольку все детали изготовлены высококачественно в заводских условиях, сборка самой конструкции дома производится достаточно быстро и легко. На готовом фундаменте монтаж обычно не превышает 5-6 недель.

Дата публикации: 12.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...