ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды фанеры по материалу и свойствам

Фанера применяется на разных этапах строительства и отделки, при изготовлении мебели. Разные виды фанеры подходят для настила полов, выравнивании пола, стен, потолков, строительстве перекрытий.

Различия в свойствах и характеристиках этого строительного материала зависят от породы древесины, пропитки и обработки поверхности, влагостойкости.

Виды дерева для фанеры

Тип деревины определяется по верхнему слою – если это лиственные породы деревьев, значит и фанера будет лиственная, при этом внутри она может иметь слои из древесины хвойных.

Хвойная фанера имеет отличную влагостойкость благодаря содержащейся в древесине смоле. Она же и защищает древесину от насекомых и паразитирующих микроорганизмов. Хвойная фанера обладает и красивой текстурой. Меньшее количество сучков, по сравнению с лиственной древесиной, делает ее более привлекательной внешне. Кроме того, чем меньше сучком, тем меньше дефектов и прочнее фанера.

Однако сама структуру хвойной древесины неплотная, поэтому фанера из нее получается не самая прочная и износоустойчивая.

Лиственная – самый распространенный вариант – фанера из березы, которую можно приобрести вот здесь http://fanera-bazar.ru/fanera-bereza.html. Также встречаются материалы из ольхи, клена, лиственницы, осины, липы. Фанера из лиственных дает высокую прочность верхнего слоя, при этом имеет небольшой вес. Она обладает лучшей износоустойчивостью.

А для влагостойкости лиственную фанеру придется периодически обрабатывать специальными пропитками – она не имеет природного «защитника» от влаги – смолы. Пропитка при изготовлении обычно является клеевым составом, который впоследствии будет отвечать за характеристики материала.

При этом за фанеру, в частности из березового шпона, придется заплатить больше, чем за хвойный аналог.

Характеристики влагостойкости для фанеры в основном зависят от типа клея.

Средней влагостойкости – ФК – где маркировка К означает безвредный для здоровья карамбидный клей. Фанеру ФК чаще используют при изготовлении мебели.

Влагостойкая (ФСФ) – защитой от влаги является формальдегидная смола, недостаток которой – токсичность – из-за чего фанеру используют в основном при наружных работах.

Влагостойкая (ФКМ) – клеящее вещество – меламиновая смола – обеспечивает защиту от влаги и экологична. Фанера подходит для изготовления мебели и внутренней отделки комнат.

Не влагостойкая – ФБА – склеивается натуральными и безвредными клеящими составами на основе казеина. Подходит для отделки пола, стен и потолка не влажных комнат.

Правильный выбор фанеры зависит от целей и от условий. Соотношение цена-качество рассматривается по индивидуальным условиям применения фанеры.

Все виды фанеры, приведенные в данной статье, можно заказать в фирме Фанера Базар.


Дата публикации: 31.01.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...