ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Чем паркетная доска лучше ламината?

Паркет или ламинат? — это альтернатива, в которой придется определяться любому, кто строит свой дом или решился на капитальный ремонт квартиры. Оба варианты имеют право на существование и невозможно однозначно сказать, чем паркетная доска лучше ламината, в зависимости не только от ваших средств, но и ваших жизненных планов.

Ламинат более дешевый и менее долговечный. Но если вы собираетесь по мере роста карьеры менять жилье, то ламинат вас полностью устроит. Однако стоит учесть, что ламинат требует идеально ровных поверхностей пола. Конечно, современные технологии выравнивания горизонтальных поверхностей легко снимают эту проблему, если работники, делающие ремонт достаточно профессиональны. Самой большой сложностью будет выбор ламината, потому что продается внушительное множество его вариантов, как по качеству, так и по цвету.

Паркетная доска — более дорогой вариант вашего пола, и, конечно, привлекателен тем, что совершенно естественен, в отличие от синтетического ламината. Если вы собираетесь осесть в своем доме на всю жизнь и никогда не заниматься вопросами пола, то вам нужен паркет. Современные технологии изготовления паркетной доски обеспечивают практически пожизненное качество. Конечно, такой вариант пола не для офиса, разве что он является вашей собственностью.

При эксплуатации вступают другие соображения. Ламинат менее долговечен, но в уходе он гораздо легче, паркета. Ламинатный пол можно просто мыть мокрой тряпкой без нанесения ущерба его виду и качеству, если он покрыт водоотталкивающим покрытием. Паркет сложнее в уходе. Для этого необходимы специальные средства ухода. Можно принять и более гибкое решение при выборе покрытия. Паркет можно повредить каблуками или передвигая мебель, ламинат же можно повредить падением тяжелого или острого предмета. Поэтому рабочие, проходные и детские комнаты лучше покрывать ламинатом. Значит, до выбора, нужно определить характер эксплуатации помещения. Срок службы ламината приблизительно 5 лет, а паркета — минимум 25 лет. Еще одна хорошая особенность паркета — он не притягивает пыли.

Паркет и лак для его покрытия абсолютно безопасны для аллергиков. Ламинат же по статистике вызывает аллергию гораздо реже, чем линолеум. Но если в семье есть аллергик, лучше все же остановиться на паркете даже в детской.

О внешнем виде. Оба покрытия можно выбрать практически на любой вкус. Но паркет имеет структуру натурального дерева. Это много, но все, что он может предъявить дизайнерам. Ламинат же может имитировать, кроме дерева, и мозаику, и плитку и камень. поэтому он дает больший простор для творчества специалистам по интерьеру. Но если через время вы захотите изменить его или подновить пол, то ламинат нужно будет заменять полностью, в то же время, отциклеванная паркетная доска, покрытая слегка другим тоном лака, будет иметь безукоризненный и новый вид. Ясно, что вариант с паркетом в этом случае будет намного дешевле.

Из всего сказанного видно, сколько факторов нужно учитывать, принимая только одно решение из многочисленных альтернатив ремонта: здоровье обитателей, характер функционирования помещения, жизненные планы семьи, возможность делать сложную уборку помещений, и наконец, внешний вид и экономический подход.


Дата публикации: 05.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...