ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Напольные покрытия — как не растеряться в многообразии выбора

От чего зависит выбор покрытия

В каждом доме есть напольные зоны, которые наиболее подвергаются механическим воздействиям — рабочие, и менее используемые — так называемые зоны отдыха. Рабочие зоны это: прихожая, коридоры, кухня — в этих помещениях активнее движение, и зачастую в грязной обуви, здесь на пол часто что-то роняют, ставят, передвигают. В них ежедневно проводится уборка с применением бытовой химии. В кухне может быть повышенная влажность. Учитывая вышеперечисленные факторы, при выборе напольного покрытия для таких зон стоит обращать внимание, прежде всего, на такие характеристики материала как: устойчивость к износу, влагостойкость (для кухни). Также предпочтительны для рабочих зон материалы, не требующие особенного ухода.

Для напольного покрытия ванной комнаты прежде всего важны такие свойства как влагостойкость и теплоотдача. Не стоит забывать и о том, что в ванной пол не должен быть скользким даже после пролитой на него воды, иначе это может быть травмоопасным.

Зонами отдыха можно назвать спальню, детскую комнату и гостиную. В гостиной пол подвергается воздействованию чаще, значит, должен быть и относительно крепким, и внешне привлекательным. Для гостиной комнаты зачастую выбирают покрытие с неповторимым дизайнерским видом дабы было визуально приятно и хозяевам и гостям. Это возможно благодаря тому, что производители кроме качества много внимания уделяют также и дизайну материалов для напольных покрытий. Желательными характеристиками при этом являются экологическая чистота и устойчивость к износу покрытия.

Спальная и детская комнаты являются личными. В них должно быть безопасно и комфортно. Выбирая напольное покрытие в спальню и детскую нужно соблюдать все вышеперечисленные условия.

Вы выбрали напольное покрытие, теперь его необходимо выгодно купить. Перед покупкой и выбором фирмы поставщика необходимо полистать местный справочник организаций, которые занимаются продажей напольного покрытия и выбрать для себя наиболее выгодный вариант.

Виды покрытий для пола

Ниже перечислены покрытия, которые представлены на современном рынке, и указываются их основные характеристики.

Начнем с линолеума, оставшегося популярным ещё с советских времён. Это искусственный и сравнительно экономный вариант. Сейчас линолеум представлен в разных расцветках, различной толщины и гладкости поверхности, утеплённый и нет. Самым устойчивым можно считать линолеум толщиной 4 миллиметра, но он не слишком устойчив к агрессивному использованию (трение, бытовая химия), что является его недостатком в сравнении с другими покрытиями. Его плюсом является достаточно лёгкая замена. Если линолеум был приобретён без подложки (тонкий), её можно подстелить отдельно, как при укладке ламината. Это приведёт к большей теплоотдаче. Такое покрытие хорошо подойдет для рабочих зон, а чтобы пол меньше скользил — стоит использовать текстурированный линолеум.

Ковролин более тёплый, красивый и устойчивый, и в отличие от линолеума также имеет хорошие звукоизоляционные свойства. Минус материала в том, что он требует более тщательного ухода. В отличие от линолеума ковровое покрытие собирает в себя пыль, с которой хорошо справляется только моющий пылесос. Таким образом, при выборе ковролина стоит учесть, что ухаживать за ним придётся ежедневно.

Самым аристократичным покрытием является паркет. Ещё с императорских времён этот материал является самым предпочтительным выбором дизайнеров. Для пола гостиной комнаты или спальни может использоваться штучный паркет или паркетная доска. Первый обеспечит интересный рисунок, последний вариант более прост в укладке и экономный с точки зрения финансов. Для продления службы паркета его покрывают лаком. Более предпочтительны финские лаки, так как они не влияют на природный окрас дерева и обеспечивают лучшую защиту от повреждений.

В наше время такое напольное покрытие как ламинат (паркет, подвергшийся ламинированию) стало очень популярным, так как является достаточно практичным. Ламинат до такой степени универсален, что может быть использован для любой зоны вашего жилища, так как практически не поддается деформации вследствие активного использования, будь-то танцы на каблуках, активные детские игры или санитарная обработка с применением бытовой химии.

Керамическая напольная плитка обычно используется для ванной комнаты либо кухни, однако, в наши дни стало модно её укладывать и в остальные помещения жилья. Такая плитка не столь прочна как ламинат, но ломается в большей степени не во время эксплуатации, а при укладке. Если же уложить её при соблюдении всех технических условий, то практически никаким воздействиям она не поддастся. Но следует иметь в виду, что такая плитка скользит и в сухом виде, поэтому для ванной комнаты предпочтительнее выбирать текстурированную, чтобы не поскользнуться и не травмироваться. Так как керамика довольно холодный материал, то рекомендуется под плитку намостить утеплённый пол.

Современное производство выпускает напольные покрытия довольно разнообразной ценовой категории и качества, так что покупателю есть из чего выбирать, учитывая собственные потребности и возможности.


Дата публикации: 05.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...