ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Грязезадерживающие напольные системы

Не секрет, что большое количество грязи и пыли попадают в квартиру или общественные здания на обуви людей, пришедших в здание. Грязь состоит из большого количества абразивного материала, что не только вредно с точки зрения санитарии. Абразивные частицы способны оказывать разрушающие действия на любые виды покрытий. Это касается даже очень стойких керамических и керамогранитных половых покрытий.

Абразивные вещества существенно ухудшают эстетичный вид и сокращают срок эксплуатации материала. Защитить покрытие полов от действия грязи можно, используя, специальные грязезадерживающие покрытия.

В настоящее время производители предлагают современные разработки грязезащитных систем. Эти системы делят на два вида: ворсовые, а также решётчатые. Каждые из этих покрытий служат для своей цели.

Эффективность решётчатых покрытий зависит от их толщины, чем большую толщину имеет покрытие, тем большее количество песка и других крупных частиц грязи она будет задерживать. А специальные каналы в нижней части решётчатого покрытия позволят отвести излишки влаги.

Ворсовые грязезащитные системы эффективно удерживают песок и поглощают воду. При выборе типа грязезащитного покрытия следует учесть, что размер такого покрытия должен быть достаточной длины, чтобы идущий по нему человек делал не менее четырёх – пяти шагов.

Чем большее количество людей входит в помещение, тем больше грязезадерживающие качества должен иметь материал. И тем большей нужно делать его длину.

Грязезащитные покрытия имеют следующие свойства:

  • Большая стойкость к механическим нагрузкам;
  • Максимально большое удаление грязи;
  • Большая длительность эксплуатации;
  • Лёгкость ухода при чистке;
  • Пожарная и экологическая безопасность.

Специалисты предупреждают, добиться наибольшего защитного действия грязезащитной системы, используя только один тип покрытия не получится. Если при входе в квартиру достаточно одного ворсового коврика, то для достижения хорошего эффекта в общественных зданиях необходимо использовать несколько грязезащитных систем, в которые входят покрытия разного типа, каждая из которых, выполняет отведённую ей функцию.

В первом барьере для сбора грязи размещают системы, которые удаляют наиболее крупные виды грязи, а также воду и снег с обуви. Затем должно быть уложено покрытие, удаляющее наиболее мелкие частицы грязи и остатки влаги. И на финише грязезащитной системы покрытие защищающие пол от пыли и остаточной влажности.

Грязезащитная система эффективно выполняет предназначенные ей функции только в случае её регулярной чистки. Некоторые виды покрытия можно мыть и очищать на месте силой офисных служащих, выполняющих уборку. А другие виды нужно снимать для периодической чистки в специализированных учреждениях, имеющих необходимые для этого оборудование.

Периодичность обработки грязезащитных покрытий напрямую зависит от количества людей посещающих помещение.

При оборудовании грязезащитной системы её, как правило, выполняют из трёх барьеров. В качестве барьера используется различные виды прочных решёток или прессованный оцинкованный настил, которые укладывают в приямки перед входом в здание.

Этот вид грязезащиты имеет большую стойкость к механическим нагрузкам. Также для этой цели используют резиновые покрытия, имеющие крупную ячейку или модульные грязезащитные покрытия типа Клин Степ.

Второй барьер делают внутри помещения или здания прямо около входа. Он служит для очистки обуви только, что вошедших людей с улицы. Для такого барьера используется грязезащитная система, состоящая из алюминиевого профиля со специальными вставками из резины разных типов. Как правило, эта комбинация из вставок, имеющих ворс, щетку и скребок. Их изготавливают любых размеров и с различными комбинациями вставок.

Также для этой цели используется специальные модульные сетчатые покрытия. Покрытия модульного типа могут применяться не только для защиты от грязи, но и как влагозащищающие, антискользящие покрытия для помещений с большим количеством влаги, такие как бассейн или сауна. Благодаря множеству цветов покрытия его можно собирать любого размера и вида.

В качестве третьего барьера для финальной чистки обуви, для входящего человека, используется ворсовый ковер, имеющий резиновую основу. Ковры ворсовые имеющие резиновую основу обладают различной цветовой гаммой и рассчитаны на большую проходимость. Ворсовые грязезадерживающие ковры, имеющие резиновую основу, поставляются в рулонах, имеющих различную ширину в зависимости от его марки.

Правильно оборудованная грязезащитная система позволит эффективно защитить помещение, от грязи затратив минимум времени и сил на уход и эксплуатацию. Правильно подобранный материал при своевременном уходе за ним позволит эксплуатировать грязезащитную систему более 5 лет.

Статья написана по материалам сайта http://www.citytop.ru/.


Дата публикации: 19.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...