ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Полы из мрамора и гранита в дизайне интерьера

История использования разных пород натурального камня для строительства и отделки домов насчитывает много столетий. Прочность и долговечность, красота и неповторимость рисунка, разнообразие фактур и экологичность, водостойкость и пожаробезопасность – по этим параметрам мало какой материал может соперничать с камнем. От природы присущие граниту, мрамору, травертину свойства выходят на иной уровень качества благодаря постоянно совершенствующимся технологиям камнеобработки, коими славится известная гранитная мастерская.

Границы области применения натурального камня в интерьере постоянно расширяются – это не только традиционные мраморные полы, лестницы с каменными ступенями, отделка порталов каминов в загородном доме, но и подоконники, столешницы на кухне, гранитные «обои», декоративные колонны, облицованные мозаикой из оникса. Одной из последних тенденций можно назвать использование так называемого «легкого мрамора», представляющего собой ламинированные камнем плиты.

Что остается неизменным: мрамор по-прежнему является элитным, престижным и статусным материалом, призванным подчеркивать обеспеченность и положение в обществе обитателей дома, отделанного этим камнем. Однако камень в интерьере – это не обязательно монументальный холл, облицованный розовым мрамором от пола до потолка. Дозированное использование камня – травертина или известняка, либо же каменной мозаики – способно облагородить и более скромный интерьер.

Эстетический потенциал камня не нуждается в рекламе: его фактуры, оттенки, прожилки, складывающиеся в неповторимый рисунок, по умолчанию делают любой интерьер неповторимым. Еще больше усилить обаяние камня можно, если прибегнуть к сочетанию поверхностей, подвергшихся различной обработке – колотой и полированной. Декоративная вставка из аналогичного камня с другой текстурой или оттенком – сделает менее монотонной большую стену.

Следует учитывать, что использование камня для отделки имеет некоторые ограничения, поскольку ему присущи большой вес и малая деформация на сжатие. Во избежание создания чрезмерной нагрузки на перекрытия, не рекомендуется облицовывать камнем полы и стены на верхних этажах дома, особенно с большой площадью.

В условиях холодного климата вряд ли целесообразно облицовывать холодным камнем полы в спальне и уж совсем неуместно – в детской комнате. В других помещениях ощущение от камня можно сделать более комфортным, уложив под него «теплый пол». Способность к удерживанию тепла у камня хорошая, однако нагревается он гораздо медленнее, чем керамогранит.


Дата публикации: 11.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...