ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как определяется мощность системы «теплого пола»

Современное решение, применяемое в качестве комфортного подогрева помещения или его полного отопления – это система теплых полов. При полном отоплении – такие системы единственный источник тепла. При этом в воздухе поддерживается постоянная установленная температура, и возмещаются все тепловые потери. Для дополнительного подогрева комнат, эта система работает в параллели с другими вариантами обогрева, к примеру, таким, как инфракрасное отопление или водяные радиаторы, и направлена лишь на достижение комфортной температуры пола

Причины тепловых потерь могут быть различны и, как правило, находятся в зависимости от качества тепловой изоляции и от климата. Расчет мощности производят специалисты с учетом всех этих нюансов. Рекомендуется полученные параметры увеличить на тридцать процентов (1.3 – коэффициент запаса) и уже затем определять мощность используемого кабеля.

Как только мощность расчитана, необходимо произвести расчет свободной площади. Осуществляется это следующим образом. От общей площади вычитаются участки, которые заняты имеющимися стационарными предметами. Это может быть ванна, газовая или электрическая плита, холодильник, унитаз и так далее. Правильность этих расчетов особенно важна, когда монтируется отопление частного дома своими руками.

Для Украины и средней полосы России для новых строений, где применялись теплоизоляционные материалы, расчетная удельная мощность равна 100-150 Ватт на квадратный метр. В зданиях старой постройки она может быть равна 180 Вт на метр квадратный. В случае же, если расчетная величина более этой цифры, то имеет смысл применять дополнительные отопительные системы.

Удельная мощность теплого пола определяется индивидуально для каждого конкретного объекта. Определяется она в ваттах, исходя из их необходимого количества на обогрев одного метра квадратного пола. Ее задача – компенсировать возможные потери тепла и поддержать на необходимом уровне заданные температурные параметры в том случае, когда отопление загородного дома обеспечивается исключительно системой теплых полов.

Величина мощности также может меняться в зависимости от наличия или качества имеющейся теплоизоляции, температуры воздуха в нижнем помещении, от материала конструкторских перекрытий в здании. К примеру, в спальной зоне, в детской комнате на кухне удельная мощность может быть в пределах от 100 до 130 Вт/м2. А вот в ванной комнате или санузле — от 130 до 150 Вт на квадратный метр. Дополнительный расчет требуют дорожки с подогревом около бассейна или теплые полы в сауне, где учитываются пожелания заказчика.


Дата публикации: 04.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...