ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Террасная доска. Свойства материала и особенности конструкции

Декинг или террасная доска, произведенная из ДПК (древесно-полимерный композит), применяется для создания всех видов напольного покрытия как внутри помещений, так и на улице. Сфера применения огромна: обустройство участков возле бассейнов и изготовление оригинальных садовых дорожек, строительство спортивных площадок, пирсов и причалов, покрытие полов на балконе, террасе, веранде.

Свойства материала

Визуально, террасная доска, представленная на странице www.mirpola.kiev.ua/terrasnaja-doska-c-488, практически, ничем не отличается от деревянной, но это только внешнее проявление. На самом деле, применение ДПК при производстве декинга, позволяет создать абсолютно уникальный материал, с отличными от древесины свойствами: полное отсутствие деформаций и растрескиваний под воздействием времени и воды, невосприимчивость к поражению грибками, плесенью и другими, обычно, паразитирующими на пиломатериале организмами.

Методы изготовления материала

Есть 2 способа изготовления ДПК, объединяет их только одно – в обоих случаях, используется древесная мука, а вот полимерный состав может быть разный, вследствие чего и технические характеристики изделия могут меняться:

  1. ПВХ – изделия при изготовлении, которых применялся поливинилхлорид, устойчивы к уф-излучению и температурным перепадам. Помимо этого они обладают более высоким уровнем пожаробезопасности и долговечностью.
  2. Полиэтилен – террасные покрытия, изготовленные на основе полиэтилена, отличаются от аналогов с применением ПВХ, более низкой ценой, эластичностью и, увы, недостаточной защищенностью от ультрафиолета. Хотя, следует отметить, производители, компенсируют слабую защиту от уф-излучений, путем добавления в состав специальных присадок – адитилов.

Важно! Некоторые производители вместо полиэтилена и ПВХ используют полипропилен. В теплый период такой настил будет не менее красивым и прочным, абсолютно идентичным аналогам с наполнителями из других полимеров. Но, если в него не добавлены специальные добавки, зимой он может стать хрупким и ломким.

Особенности конструкции и обработки

Террасная доска – это общее название, объединяющее большую группу напольного покрытия с самыми разными техническими характеристиками.

Тип профиля

  1. Пустотелый – подходит для частного применения, с успехом используется при обустройстве всех типов террас, имеет более низкий вес и относительно небольшую цену.
  2. Полнотелый – выдерживает большие ударные нагрузки, и поэтому считается идеальным напольным покрытием для общественных мест, например, таких как пирсы, летние кафе, набережные.

Тип соединения

  1. Бесшовное – при таком типе соединения, создается монолитная поверхность, без щелей и зазоров. Крепление производится при помощи саморезов с полукруглой головкой, которые утапливаются в торец доски.
  2. Шовное – монтаж производится с небольшим зазором 3–6 мм, что обеспечивает отток воды. Соединение выполняется металлическими и пластиковыми клипсами или кляймерами.

Важно! При бесшовном монтаже доски, под настилом следует организовать систему вентиляции, при таком приеме конденсат будет не скапливаться, а испаряться естественным образом.

Способ обработки поверхности от скольжения

  1. Брашинг (обработка металлическими щетками) – искусственно состаренная, шероховатая поверхность.
  2. Шлифование – классическая гладкая поверхность.
  3. Тиснение – напоминает структуру и рисунок настоящего дерева. Как правило, используется только в малопроходимых местах.
  4. Коэкструзия с глубоким эмбоссингом – верхний слой состоит из долговечного и высокопрочного состава. Внешне такое покрытие имеет стильный внешний вид.
  5. Коэкструзия с тиснением – специально разработанный состав верхнего слоя, позволяет добиться особой прочности изделия. Выглядит, как настоящая древесина ценной породы.

Как выбрать террасную доску?

1. Ребра жесткости:

  • количество – оказывает влияние на прочность и сопротивление изгибу доски;
  • высота – влияет на прочностные характеристики покрытия.

2. Толщина стенок – сопротивление любым ударным нагрузкам.

3. Ширина доски – выбор более широкой доски, позволяет сэкономить время и деньги при монтаже, поскольку требуется меньше креплений.

Важно! Чем толще стенки и больше количество ребер, тем доска прочнее и, соответственно, рассчитана на более высокие нагрузки.


Дата публикации: 17.05.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...