ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Напольное покрытие из штучного паркета

Среди всех современных покрытий, которые разработаны на сегодняшний день, самым популярным по-прежнему остается паркет. Он вызывает доверие своей надежностью, практичностью, разнообразной структурой.

Паркет изготавливают из цельной древесины. Для производства используют только ценные породы дерева: дуб, бук, мербау, ясень, палисандр или железное дерево. Штучный паркет состоит из деревянных планок шириной от 3 до 9 см и длинной от 15 до 40 см. Торцы паркета выбраны, т. е. имеют соединение с одной стороны в виде паза, с другой — шипа. Крепят паркет по принципу «шип в паз».

Свойства и характеристики штучного паркета

Основные характеристики такого паркета:

  • Прочность, которая позволяет проводить несколько циклов шлифования и покрытия лаками.
  • Безопасность паркета, обеспечивается за счет натуральных и экологически чистых материалов, которые идут на его изготовление.
  • Такой паркет не будет собирать пыль, обладает антистатичностью, имеет высокие теплоизоляционные свойства за счет низкой теплопроводности натурального дерева.
  • Укладка паркета проводится и может содержать различные рисунки и орнаменты, такие как плетение, елочка, палуба, квадрат, ромб и т. д. Такое напольное покрытие очень теплое и гладкое. При ходьбе по такому полу отсутствует скрип — самая главная проблема полов из паркетных досок или ламината.

Существует следующие сорта планок паркета:

  • Стандартный – при производстве делают распилы радиальные и тангенциальные.
  • Селективный – он же отборный, при производстве распилы делают перпендикулярно оси, но не идеально ровные.
  • Радиальный – создают так же, как и селективный, только распилы более ровные. Характеризуется однотонной цветовой гаммой и прямолинейностью поверхности.
  • Натуральный – такой сорт характеризует вид поверхности, которая имеет трещины и сучки.
  • Рустик. Поверхность такого паркета имеет различный рисунок волокон, цветовой фон и распилы. На поверхности допустимы сучки.
  • Тангенциальный. Распил таких планок осуществляют под углом к кольцам древесины.

Начало укладки штучного паркета.

Существует множество способов укладки паркета, но для каждой такой технологии существуют необходимые условия. Но прежде чем Вы начнете укладывать паркет самостоятельно, следует изучить инструкцию, прилагаемую к паркету от завода-изготовителя.

Одним из вариантов укладки паркета является укладка на стяжку. С помощью стяжки выравнивают поверхность пола, скрывают коммуникации внутри. В зависимости от качества выполнения стяжки могут потребоваться дополнительные усилия для выравнивания. Если поверхность стяжки неровная, имеет трещины и прочие изъяны, необходимо сгладить неровности с помощью мозаично-шлифовальной машины. Трещины замазывают специальными смесями.

Поверхность подготовленного пола должна быть сухой и без пыли. Также ее следует обработать специальными антисептиками, поскольку паркет все-таки является натуральным материалом и подвержен различному воздействию со стороны плесени и гнилости. Если после удаления пыли поверхность стала влажной, необходимо просушить ее до полного высыхания. Для ускорения такого процесса иногда используют тепловые пушки, которые позволяют в короткие сроки высушить обрабатываемую поверхность.

Все планки паркета проверяют на качество, отбрасывают планки с явным дефектом. Перед укладкой паркета поверхность необходимо покрыть специальной грунтовкой. Фанеру, которую укладывают на поверхность, необходимо приклеить либо прикрепить на дюбель-гвозди. При этом шляпки у саморезов должны быть утопленными в фанеру. Неровность, перепады по высоте поверхности фанеры исправляют шлифмашинкой.

Специальный клей для приклеивания фанеры наносят равномерно шпателем. Если укладка идет на дюбель-гвозди, то просверливают поверхность под пластмассовые дюбели и забивают после дюбель-гвозди. Планки сбиваются друг другу по принципу шип в паз, подбивают планки до полного устранения зазоров. Между стеной и началом покрытия делают зазор примерно в толщину указательного пальца. Следует помнить, что укладку начинают проводить от окна.

Особенности штучного паркета и его эксплуатация

Древесина – материал, который очень сильно реагирует на перепады влажности и температуры в окружающей среде. Паркет применяют для напольных покрытий в помещениях, в которых отсутствует высокая влажность и сохраняется одинаковая средняя температура, т. е. в жилых помещениях. Не следует укладывать паркет там, где повышена влажность: бассейнах, ванных комнатах, санузлах и т. п. При повышенной влажности и попадании влаги на поверхность паркета она начинает коробиться, т. е. выгибаются планки. Также негативно воздействует и низкая влажность, при ней паркетные полы начинают рассыхаться. В таких сухих помещениях при использовании паркета необходимо иметь приборы, поддерживающие нормальный уровень влажности.


Дата публикации: 26.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...