ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Террасная доска — свойства и применения

Для постройки открытых построек типа веранда, терраса, обустройства элементов садовых дорожек, возникла необходимость использования древесины, основное свойство которой – устойчивость к атмосферным воздействиям. Внешний вид, а также её свойства не должны изменяться при изменениях температуры, выпадения осадков, механических воздействиях, действия ультрафиолета.

Такой характеристикой обладает террасная доска. Её изготавливают из качественной древесины. Можно использовать сосновые доски, но они требуют постоянной защитной обработки. Поэтому наиболее подходящие материалы для изготовления террасной доски следующие породы деревьев: лиственница, кедр, дуб, секвойя. Террасная доска имеет богатый внешний вид, она часто используется совместно с натуральным камнем, украшая садовые дорожки или сделает акцент у бассейна.

Конструктивно для уменьшения напряжения доски при воздействиях факторов внешней среды с обратной стороны выбираются компенсационные канавы, глубина которых достигает один-два миллиметра. Для лучшего сцепления также делаются такие канавки с лицевой стороны. Это улучшает сцепление даже при её намокании.

В современном производстве нашло широкое применение древесно-полимерные композиты. Принцип заключается в смешивании древесины с мономерами, которые затем подвергаются полимеризации. В результате химической реакции получатся очень качественный продукт, который по свойствам можно приравнять к кафельной плитке, визуально же она не уступает натуральной древесине. Из-за увеличения спроса потребления древесно-полимерных композитов, разработана более современная технология, которая называется: термопластичные древесно-полимерные композиты. По сути это та же технология полимеризации дерева, но её отличие заключается в том, что она стала гибкой. Её начали называть жидким деревом. В его состав входят: полимеры, модификаторы и измельчённая древесина. Возможно, даже использование жмыха семечек или рисовой шелухи. Это существенно удешевляет продукцию.

Для этого вида материала возможен шовный способ укладки, с расстоянием пять-десять миллиметров между досками. Достоинством, которого является высокая скорость монтажа, хороший отток воды, а недостатком попадание грязи в щели и появление растений. Возможен и бесшовный вид укладки, в шип – паз, с зазором два-три миллиметра между досками. При такой укладке покрытия не обходимо сделать уклон для стока воды. Обычно его делают не больше трёх градусов.

Визуально оба способа укладки террасной доски будут достойно смотреться на участке. Они фунционально справятся со своей задачей.

В заключение, остановимся на свойствах данных видов террасных досок перед деревянными.

Они не деформируются, под действием внешних факторов, химических веществ, хлорки, солёной воды, не гниют, долговечны, нет необходимости в обработке защитными материалами, имею хорошую механическую прочность. Они экологически безопасны и не горят.


Дата публикации: 02.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...