ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Шесть видов напольного покрытия для ванной комнаты

Выбирая напольное покрытие для ванной комнаты, стоит обратить внимание на особенности и преимущества материала, который будет использоваться в работе. Немаловажно учесть и его недостатки. При всем нынешнем разнообразии предлагаемых материалов, главное объединяющее их свойство – это влагостойкость.

Виды покрытий для ванной комнаты

1. ПЛИТКА И КЕРАМОГРАНИТ

Лидерами в рейтинге самых популярных напольных покрытий для ванных комнат не первое десятилетие остаются плитка и керамогранит.

Эти материалы обладают такими свойствами:

  • влагостойкость,
  • огнеупорность,
  • высокая прочность,
  • гигиеничность,
  • стойкость к химическим воздействия.

При выборе напольного материала очень важно обратить внимание на то скользкое ли будет покрытие. Это позволит в будущем избежать травмоопасных случаев. Идеальным вариантом напольного покрытия для ванной комнаты станет фактурный керамогранит.

Из плитки подойдет Ректифицированная, которая благодаря дополнительной обработке граней максимально точно калиброванная. Предназначается для бесшовной укладки. Это повышает гигиеничность, а также эстетические качества покрытия. При выборе образцов для напольного покрытия ванной, следует отнестись с осторожность в отношении глянцевой плитки.

Вывод: Лучше всего пол в ванной комнате выполнить из керамогранита или плитки с рельефной или шероховатой поверхностью. Поверхность таких материалов не скользкая даже во влажном состоянии. Ректифицированная плитка, которая укладывается без швов – идеальный вариант для такого помещения. Для прихожей, где истираемость плитки имеет значение, лучше выбрать что-то из коллекции керамогранита, который не утратит ни рисунок не цветовую гамму даже спустя несколько десятков лет.

2. КЕРАМИЧЕСКАЯ МОЗАИКА

Этот материал по своим физическим свойствам очень схож с плиткой, но он дает возможность воплотить в жизнь более оригинальные дизайнерские проекты. С его помощью пол в ванной комнате можно превратить в художественное панно, облицовывать изогнутые поверхности.

Эффектно и оригинально выглядят наборные мозаичные композиции, которые переходят со стен на пол и наоборот. Говоря о цене на мозаику то, как стоимость материала, так и стоимость работы по укладке значительно выше, чем при использовании керамогранита или плитки.

Вывод: С точки зрения дизайна, керамическая мозаика имеет больший потенциал, но цена на этот материал и цена облицовочных работ значительно выше, чем при использовании других видов плитки.

3. ЛИНОЛЕУМ

Что касается стоимости на данный качественный материал, то она сопоставима со стоимостью на керамическую плитку, но при этом укладывать его намного проще. Следовательно: можно сэкономить на стоимости производимых работ.

Для ванной комнаты подойдет линолеум на влагостойкой основе. А вот натуральный линолеум – мармолеум обычно не используется. При настиле стоит обратить внимание на швы между полотнами, которые должны быть хорошо закрытыми. Для этого используют специальный клей. Это еще называется холодной сваркой. Поверхность полотна должна быть рельефной и ни в коем случае не скользкой.

Линолеум не требует особого ухода, так как он не впитывает влагу и грязь. Единственным ограничением является то, что при чистке не стоит использовать абразивы, они вредят поверхности.

Вывод: Приемлемая цена на материал и невысокая стоимость работы при его укладке обращают на себя внимание. Также преимущество заключается и в простоте ухода за линолеумом.

4. НАЛИВНОЙ ПОЛ

Для тех, кто в постоянном поиске оригинального, есть возможность использовать наливной пол. Чаще всего он предпочтителен в коммерческих и производственных помещениях. Цена на этот материл, высока, но результат стоит того. Ведь как иначе создать напольное покрытие, например, из морской гальки.

Свойства данного материала это:

  • влагостойкость,
  • гигиеничность,
  • разнообразная палитра доступных оттенков.

Что представляет собой наливной пол? Изначально это текучая масса, которая «выливается» на пол, выравнивается и при необходимости придается нужная фактура. После того как материал застыл, образовывается единое водонепроницаемое полотно, оно крепко держится на полу.

Вывод: Несмотря на высокую цену, данный материал дает возможность использовать его при создании разнообразных рисунков в любой цветовой гамме. Он позволяет быть примененным при любых сложностях и задачах поставленных перед дизайнером. Очень часто с помощью данного материала украшается интерьер в ванной комнате.

5. ДЕРЕВО

Материал дерево намного теплее синтетических покрытий. Из преимуществ — обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Но главной ценностью является его текстура. С помощью данного материала любой интерьер приобретает особенность «жилого», помещение становится уютнее и «приятнее глазу».

Для помещений с влажной средой подойдет паркет. Альтернативой может стать массивная доска, которая делается из влагостойких пород дерева, например, лиственницы. Но даже такой материал не сможет долго выносить агрессивную среду, например, в ванной комнате постоянный перепад уровня влажности воздуха и температур. Следовательно, на абсолютно любое дерево перед использованием должно быть нанесено несколько слоев влагостойкого лака. Также можно использовать влагостойкую пропитку. После всех монтажных работ для защиты швов от попадания воды и разбухания наносится еще один слой лака.

Вместо напольной доски можно использовать плитку «под дерево». Это функциональный и экономичный материал.

Вывод: деревянный пол имеет эстетичный вид, но материал достаточно сильно подвержен внешним воздействиям агрессивной среды и механическим повреждениям. На нем могут появляться вмятины от падения предметов, царапины. Высокая стоимость дерева не всем по карману.

6. НАТУРАЛЬНЫЙ И ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Агломерат — это искусственный камень, представляет собой куски различных минералов, которые соединены связующим веществом, чаще всего синтетическим. Этот камень намного прочнее натурального, по стоимости также уступает последнему, что говорит еще об одном его преимуществе.

Что касается эстетических характеристик, то искусственный камень абсолютно ничем не уступает натуральному, а по некоторым физическим свойствам, даже превосходит его.
Пластины из агломерата при предварительном нагреве можно изгибать и покрывать ими неровную поверхность. Все это выполняется без швов.

Вывод: Натуральный камень – это хрупкий и «капризный» материал. Например, будучи в отполированном состоянии, он может сильно скользить при попадании влаги.
Материал является наиболее дорогостоящим для отделки пола и ванной. Все породы, используемые для изготовления агломерата, представляют декоративную ценность — мрамор, гранит, сланец.


Дата публикации: 15.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...