ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Все о ковролине. Виды и характеристики ковролина

С приходом зимних холодов у многих появляется проблема с температурой своего напольного покрытия, сам линолеум не полностью дает возможность уютно передвигаться по своему помещению, без использования домашней обуви или носков. Можно конечно сделать свой пол со специальным подогревом или же заменить напольное покрытие на достаточно теплое, к примеру, постелить натуральный ковер, это не всем будет по карману и потом, не просто найти ковер, точно совпадающий по всем размерам с комнатой. Хорошей альтернативой этим всем способам, может стать, такой материал как ковролин.

Сама структура ковровых покрытий всегда практически одинакова. Когда посмотреть в разрезе на них, тогда можно выделить такие основные их составляющие как: ворс, присутствие первичной подкладки (т.е. основы) и вторичной подкладки, как правила, которая состоит из подкладки и специального закрепляющего слоя, часто подкладка выполняется из латекса.

Основные характеристики ковролина

Основной характеристикой ковролина, как напольного покрытия является сам состав применяемой пряжи, использованной при его изготовлении. Сейчас, современный ковролин, как правило, производится при применении синтетических и различных натуральных нитей. Среди изделий, выполненных при использовании натуральных материалов, более распространены чисто шерстяные или же смесовые (содержащие в которых от 10 до 35% шерсти).

Основными достоинствами ковролина, выполненного при помощи шерстяной пряжи — это хорошая упругость, достаточно низкая влагопроницаемость, а также воспламеняемость, простота и легкость при уборке. Недостатками же являются – очень низкая износоустойчивость и достаточная стоимость. Самая нижняя ценовая планка за один метр хорошего натурального ковролина, составляет 10-20 американских долларов. Отличить изделие, выполненное из натурального ковролина от изделия на основе искусственного ковролина достаточно просто, нитка настоящего шерстяного ковролина медленно тлеет, а искусственного ковролина нитка плавится.

Основными типами волокон, которые применяются при изготовление синтетического ковролина, являются полиамид (так называемый нейлон), полипропилен (т.е. олефин), полиэстер, а также полиакрил. Покрытия, выполненные из нейлона по основным своим качествам, намного лучше остальных подобных материалов, так как: эти материалы намного мягче, хорошо держат свой ворс и практически не видны, различные вмятин от мебели, также они достаточно просто чистятся и в большинстве своем не выцветают. Их срок службы составляет 10-20 лет.

Немного уступают такому материалу, как нейлон — полиэстер и акрил. Первый дешевле нейлона, намнгого менее долговечен (прослужит приблизительно 6-8 лет), на ощупь же, он более жесткий, обладает специфическим синтетическим блеском. Олефин, им заполнено около 90% всего ковролинового рынка России, может прослужить ориентировочно от 7 до 10 лет лет, считается, что уже этот материал прошлого, качество его уже не удовлетворяет предъявляемым современным требованиям. Основной его плюс – это дешевизна.


Дата публикации: 03.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...