ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Что такое энергосберегающие лампы

Что такое компактные люминесцентные лампы? Это второе название всем давно известных энергосберегающих ламп. Как видно из названия, принцип действия схож с люминесцентными, но внешний вид не обязательно должен повторяться. Как правило, такие энергосберегающие лампы имеют форму груши, шара, свечи или цилиндра. Единственным неизменным параметром является увеличенный размер цоколя. Это сделано для того, чтобы можно было туда внедрить стартер, который используется в привычных лампах дневного света, но уменьшенный в размерах.

Технические характеристики позволяют использовать энергосберегающие лампы дольше, чем стандартные лампы накаливания. Например, одна энергосберегающая лампа мощностью в 5 ватт способна осветить ту же площадь, что и лампа накаливания мощностью в 25 ватт. Для того, чтобы понять, какой мощностью обладает та или иная лампа, указанную мощность нужно умножить на пять, и вы получите количество ватт. Обычно, для жилых квартир рекомендуется использовать энергосберегающие лампы мощностью не ниже 20 ватт. В зависимости от физиологических особенностей человеческого глаза, некоторые энергосберегающие лампы могут раздражать, поэтому перед тем как купить энергосберегающие лампы, мощность лучше подбирать индивидуально.

Нужно отметить, что повсеместное внедрение энергосберегающих ламп обусловлено их сроком службы. В принципе, это ясно и из названия – сберегают энергию. Дорогие производители гарантируют, что их продукция будет служить 12000-15000 часов, энергосберегающие лампы подешевле и попроще будут работать в течение 6000-10000 часов. Самые дешевые прослужат не дольше 4000 часов, но на то они и дешевые, чтобы сомневаться в заявленных данных. Бракованную лампу можно определить по изменению света – он становится более тусклым примерно после 1000 часов работы.

Лампы с плавным стартом, то есть, когда в первые минуты работы энергосберегающие лампы светят не на полную мощь, а, разогреваясь, постепенно увеличивая мощность, прослужат дольше аналогичных. Также специалисты утверждают, что частые включения и выключения негативно отражаются на сроке службы таких ламп. Не рекомендуется использовать энергосберегающие лампы вместе с устройствами, защищающими от перепадов электричества.

Если говорить об экономии денежных средств, то вот простой пример. Срок службы привычной лампы накаливания составляет 1000 часов. Недорогая энергосберегающая прослужит в 8 раз дольше. Средняя стоимость лампы накаливания составляет 0,2$, а энергосберегающая стоит 4$. Путем нехитрых вычислений, приходим к выводу, что при одинаковой мощности более дорогостоящая лампа не только служит дольше по времени, но и экономит финансы за потребленную электроэнергию.


Дата публикации: 15.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...