ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбираем опоры освещения и светильники

При выборе уличных светильников учитывается две составляющие: декоративные свойства светильника и их функции освещения. Совместить эти два свойства не всегда легко и, поэтому, рассмотрим виды осветительных приборов и их применение.

На сегодняшний день существует 4 основных вида уличных светильников. Это: торшерные, линейные, садово-парковые и консольные. Рассмотрим каждый из видов по отдельности.

Торшерные светильники

Такие светильники относятся к декоративной группе. Применяются они на больших по площади и открытых пространствах. Зачастую применяются они для освещения парков (дорожек, газонов и клумб), помогая видеть в темное время суток. За свой эстетичный вид они очень ценятся в этой области применения. Установка торшерного светильника производится на высоту, не мешающую людям ходить.

Линейные светильники

Цель применения линейных светильников – освещение улиц и архитектурных зданий. Для освещения применяют люминесцентную лампу или яркие светодиоды одного или нескольких цветов. Особенности строения таких светильников в том, что они имеют алюминиевый корпус и термоустойчивое защитное стекло. Установка линейных светильников производится в вертикальном или горизонтальном положении.

В свою очередь, линейные светильники подразделяются на три группы: вкапываемые светильники, столбики, фонари. Применяются они, за исключением фонарей, для создания декоративного освещения клумб, дорожек к дому и гаражу. Они создают особенный световой контур и подчеркивают красоту места, в котором они установлены. Фонари применяются больше для всеобщего освещения садового участка, поскольку имеют более сильный источник света благодаря галогеновым лампам.

Садово-парковые светильники

Название этих светильников многое говорит о том, в какой области они применяются. Такие светильники уникальны по форме, применению, что делает их незаменимыми для освещения парков и скверов. Поскольку парк – это насаждение самых разнообразных растений по высоте (не применяется для очень высоких объектов) и форме, а также архитектурные строения, уличные парковые светильники способны своей уникальной дизайнерской конструкцией передать всю красоту такого разнообразия в темное время суток.

Для получения такого комплексного решения с декорациями применяют различные методы освещения. Это использование локального освещения, заливающий свет и переливающийся. Успешно выполненные работы с применением всех этих методов освещения создадут неповторимую красоту даже вполне привычным для глаза объектам. Будь то клумба с цветами или альпийская горка – применяя эффекты, создаваемые парковыми светильниками, можно достичь потрясающих результатов.

Чтобы сохранить такой прекрасный вид, для парковых светильников создают специальные характеристики. Продолжительный эксплуатационный срок, максимальная светоотдача и устойчивость к различным повреждениям – все это неотъемлемые преимущества, которыми парковые светильники наделены.

Консольные светильники

Применяются они исключительно для помещений с большой площадью, для освещения дорог, улиц, пешеходных переходов и площадей. Внутри таких светильников установлены ртутные и натриевые лампы, которые имеют длительный срок освещения и сильную светоотдачу. Устанавливаются они на специальную Г-образную опору.

Опоры уличного освещения

Проще говоря, это разнообразные по форме столбы, на которые устанавливают консольные светильники. Закрепляются они при помощи кронштейнов из металлической трубы. Поскольку источник света в данном случае находится высоко, он охватывает освещением большую площадь, а также достаточно устойчив к повреждениям.

Изготавливаются опоры освещения из 3-4 мм листов металла в восьмигранной конической форме. В длину такие опоры могут достигать от 3 до 12 метров в зависимости от места и назначения. Для того чтобы устанавливать опору в бетонный фундамент, внизу имеется фланец.

Преимуществом опоры в виде восьмигранника является увеличенный срок эксплуатации и безопасность. Для монтажа такой опоры не нужно много затрат, а в аварийной ситуации она прошла тест на надежность.

Еще одним видом опор являются граненые опоры. В отличие от восьмигранных, у граненых столбов более широкая область применения. Устанавливают их в менее освещенных местах, поскольку они предназначены не только для установки консольных светильников, но и прожекторов. Ввиду их важности и большой на них нагрузки изготавливаются восьмигранные столбы из прочных листов металла.

Кроме того, применяются еще и высокомачтовые столбы для освещения автостоянок, портов и других важных и больших объектов. Такие опоры отличаются объемом, поскольку имеют площадку для возможности обслуживания, прожекторную мачту с трапом. Цена такой опоры, конечно, на порядок выше, чем у предыдущих.

Изготавливаются опоры из разных сплавов металла и, следовательно, внутри они полые. Благодаря такой структуре, они способны выдерживать немалую нагрузку, а также устойчивы к различным воздействиям.


Дата публикации: 02.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...