ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Делаем забор из профнастила своими руками

Что такое профлист?

В наше время практически у каждого человека есть дачный участок и, чтобы оградить его от взоров посторонних лиц, необходим забор. Но встает вопрос: «Из чего»? В последнее время одним из самых популярных и долговечных материалов, используемых при изготовлении заборов стал профилированный лист или профнастил. Профнастил представляет собой оцинкованные листы стали, толщина которых может быть от 0,4 мм и более. У профилированного листа есть волны (разной высоты у разных моделей), которые обеспечивают ребро жесткости и дают устойчивость листам от различных воздействий. Поверхность профилированного листа может быть, как покрыта как слоем оцинковки, так и полимерных слоем разных цветов. При выборе профлиста для забора важно учитывать не только высоту забора, но и его цвет. Обычно для заборов выбирают профилированные листы маркировки С, с высотой волны не более 21 мм.

Делаем забор из профнастила своими руками. Одним из важных этапов в строительстве забора является точный замер и расчет периметра ограждения. Замерьте положение забора, его высоту, выберите, на каком расстоянии будут находиться опорные столбы (оптимально 2,5 -3 м), наметьте расположение калитки и ворот.

В качестве опорных столбов подойдут металлические трубы как круглого, так и квадратного типа (не менее 60*40мм). На верхушки опорных столбов лучше сделать заглушки, чтобы в период осадков вода не попадала внутрь трубы, что может привести к ее деформации в дальнейшем. Для того, чтобы забор смог прослужить вам как можно дольше, опорные столбы лучше забетонировать на глубину от 0,8 м до 1,2 м. Причем чем выше предполагается забор тем глубже должны быть ямы под столбы. Столбы нужно стараться устанавливать строго вертикально по отвесу или по уровню. После установки опорных столбов и заливки туда бетонной смеси должно пройти около суток для полного или частичного его затвердевания.

После затвердевания фундамента опорных столбов приступаем к установке поперечных лаг забора. Для поперечных лаг могут быть использованы как деревянные бруски так и металлические трубы. Если высота забора от 1,7 до 2 м то вполне хватит и двух лаг, если же забор предполагается выше 2м, то потребуется лаги в три ряда. Для надежности металлические лаги лучше крепить на электросварку.

После того, как каркас забора полностью готов к обшивке профилированным листом следует покрыть его антикоррозийной грунтовкой, которая будет препятствовать образованию ржавчины на металле.

И, наконец, переходим к завершающему этапу: обшивке каркаса профнастилом. Крепить профнастил следует на саморезы по металлу, оцинкованные или крашенные. Между собой листы делаются внахлест на 1-2 волны в зависимости от типа профнастила. При работе возможно появление царапин на листах, поэтому советуем заранее запастись баллончиками с краской.

Забор из профнастила является не только крепким и надежным способом оградить свой участок, но также недорогим и долговечным по служб


Дата публикации: 12.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...