ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Классификации ламината: виды поверхностей, типы замков

Если вы готовитесь к ремонту и уже выбрали напольное покрытие – не расслабляйтесь! Сделав выбор в пользу ламината, вы получаете массу его вариаций – как по видам поверхностей, так и по типу «замков» для сбора ламинатных плит. Итак, какие существуют виды ламината?

ламинатКлассификация поверхностей

Обычная поверхность ламината: такая поверхность представляет собой классическое покрытие – ровное, с имитацией древесных пор и текстурным рисунком «под дерево», а также с мягким шелковисто-матовым отблеском. Углубления древесных пор не совпадают с «древесным» рисунком.

Натуральная поверхность: ламинат с такой поверхностью полностью имитирует лакированную натуральную древесину. Узор древесных пор совпадает с нарисованной на ламинате древесной текстурой, а поверхность доски имитирует лаковый блеск, характерный паркету.

Текстурная поверхность: такой ламинат имитирует рельеф древесины – крупные поры, волокна, неровности доски и ярко выраженный древесный рисунок. Также существует ламинат с текстурной поверхностью, изображающей камень.

Рельефная поверхность: ламинат с такой поверхностью «прорезан» тонкими, равномерно распределенными по всей поверхности продольными полосками, никак не связанными с древесным рисунком. Такой ламинат минимизирует скольжение и может имитировать не дерево, а натуральную, слегка шероховатую керамику.

Кантри-поверхность: такой тип поверхности обладает массажными свойствами и ярко выраженным плавным рельефом, имитирующим грубо обработанную старую древесину. Кантри-рельеф не повторяет древесный узор ламината.

Состаренная поверхность: имитация состарившейся на солнце и ветру древесины – с ощутимым рельефом, повторяющим древесный узор, сколами, царапинами и грубым лакированным покрытием.

Дерево под маслом: абсолютно гладкая поверхность без ярко выраженных пор или рельефа, не имеющая лакового отблеска.

Вощеная поверхность: такой ламинат имеет приятный древесный узор и мягкий отблеск. Поверхность выполнена без древесных пор; она имитирует воск и покрывается едва заметной текстурной «рябью».

Глянцевая, шелково-глянцевая поверхность: этот вид ламината имитирует древесину без пор и рельефа, покрытую очень толстым, блестящим слоем лака.

Классификация замков

Замковые соединения ламината – это система, благодаря которой обеспечивается бесклеевая укладка полов. Весь ламинат подразделяется на две большие группы – ламинат на Lock-замках (или «замках-защелках»), и ламинат на Click-замках (или на «сборно-разборных замках»). Отличия заключены в методиках для монтажа.

Ламинат на Lock-замках считается экономичным вариантом. Lock-замки прорезаются в толще ламината методом фрезеровки и называются «забивными замками». Для забивания шипов в пазы используется деревянная киянка. Неумелая сборка полов может легко навредить Lock-замкам; кроме того, они быстро изнашиваются, вследствие чего между плитами могут образоваться щели.

Стоимость Click-замков существенно выше, зато они легко защелкиваются и могут быть собраны даже непрофессионалом.


Дата публикации: 22.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...