ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Противопожарные двери: выбираем с учетом важных характеристик

Предусмотрительный хозяин вовремя побеспокоится о безопасности проживания в особняке или в квартире. В частности, установит надежную противопожарную конструкцию. На определенное время она предотвратит распространение огня и дыма.

Рассмотрим основные технические характеристики противопожарных дверей. Изделие оснащается стойким герметиком. Другое непременное качество продукции — дымоизоляция. Также обязательными являются:

  • Специальная фурнитура;
  • Шарниры с подшипниками;
  • Доводчики;
  • Блокировочный механизм.

В совокупности все составляющие образуют дверной блок. На каждом конкретном изделии указывается, в течение какого промежутка времени конструкция способна противостоять огню. С учетом этих и других критериев выбирают товар.

Противопожарные двери изготовляются из стали или древесины, изнутри применяются огнеустойчивые материалы. Среди возможных вариантов – наружное керамическое покрытие. Оригинально выглядит изделие с внутренней отделкой из дуба, пропитанного специальными составами. Края дверей обкладываются особым уплотнением. При возникновении высокой температуры он пениться и одновременно создает герметичность конструкции. Поэтому дым и угарные газы в помещение не проникают.

Двери особого назначения производят с таким расчетом, чтобы деформация изделия при возгорании внутри помещения была минимальной. Причем, оно должно принимать соответствующую форму. Тогда полотно уходит в одну из сторон — вовнутрь или наружу. В таком случае вы не окажетесь в ситуации, когда дверь крепко заклинена. Однако нужно иметь в виду, что рассчитывать можно максимально на 30 минут защиты от огня.

В жилых помещениях чаще всего устанавливают легкие деревянные конструкции (хотя существуют и усиленные варианты). Во-первых, они дешевле, к тому же для того, чтобы эвакуироваться при пожаре, необходимо сравнительно немного времени, так как в доме обычно проживает небольшое количество людей.

Офисные помещения рекомендуют оборудовать металлическими противопожарными изделиями. Они изготавливаются из прочных материалов. Немаловажен и тот факт, что конструкция способна обеспечить надежную звукоизоляцию. Для неё характерна высокая устойчивость к огню, а при большом скоплении людей это обстоятельство может оказаться решающим.


Дата публикации: 13.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...