ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Крепление гипсокартона к потолку

Гипсокартон – один из самых ходовых строительных материалов, который используется как для декора помещения, так и для установки стен или потолков. Очень популярными в последнее время стали арки и перегородки из гипсокартона, а так же различные декоративные конструкции, которые увеличивают комфорт помещения. Потолки из гипсокартона так же пользуются спросом, этот материал используется не только для установки многоуровневых потолков, но и для выравнивания поверхности потолка. Прежде всего, нужно правильно прикреплять этот материал, это можно сделать и на металлические, деревянные каркасы, а можно и на основу. К каждому из этих способов выдвигаются особые требования, которые нужно учитывать при креплении гипсокартона.

Если Вы хотите прикрепить гипсокартон к металлической основе, в этом случае используются саморезы. Толщина гипсокартона имеет значение, то есть, чем шире лист, тем длиннее саморезы нужны. Для гипсокартона 9 мм нужны саморезы примерно 1.5 см. устанавливать саморезы нужно в гипсокартон примерно через 15 см, а саму головку нужно слегка вдавливать в лист, таким образом, получается углубление, которое при шпаклевке заполняется раствором и поверхность становится ровной. Металлические профили нужно монтировать каждые 40 см, то есть один лист гипсокартона прикрепляется к четырем металлическим профилям. Следует четко придерживаться этих инструкций, в противном случае за надежность и прочность конструкции невозможно поручиться. Именно по такой технолгии крепять здесь перегородки из гипсокартона.

Можно прикреплять листы с гипсокартоном и к деревянным рейкам, таким образом, так же можно добиться выравнивание поверхности потолка. При этом качество прикрепления деревянной конструкции будет влиять в будущем и на качественное крепление гипсокартона. Следует учитывать, что там, где будет стык гипсокартонных листов, ширина рейки должна быть примерно 8 см. к основанию потолка рейки крепятся с помощью гвоздей, длинной около 9 см. если же основание потолка бетонное, в этом случае нужно просверлить отверстия и вбить пробки из дерева, а потом к ним прикрепить деревянную конструкцию. Пробки нужно вбивать примерно через 40 см. Прикрепление гипсокартона к деревянному каркасу происходит так же, как и к металлическому профилю. Для этого используются саморезы.

Так же гипсокартон можно крепить непосредственно и к самому основанию потолка, без использования металлических или деревянных конструкций. Сделать это можно с помощью гипсовой мастики. Прежде всего, основание нужно обработать грунтовкой, после этого гипсокартон будет лучше крепиться. Наносить мастику нужно вначале по краям, а потом и в центре листа. Можно разделить лист на две части – лист станет более легок и быстрее прикрепится к основанию потолка.

Гипсокартон очень хорошо подходит для использования при отделке квартиры. Очень часто используют перегородки из гипсокартона, так как он довольно просто крепится и обладает необходимыми качествами. Арки из гипсокартона могут быть разной формы и подчеркивать стиль помещения, в сочетании с потолком и другими элементами помещения.


Дата публикации: 16.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...