ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт крана при протечках

Необходимо отличать протечку от плохо закрытого крана. Проверьте хорошо ли он закрыт и если вода подтекает, значит стоит проверять сам кран. Протечки появляются благодаря износу деталей. В основном из-за разрушения прокладки между корпусами крана и головки. Второй причиной может являться нарушение резьбы штока. Здесь отсутствует плотное прилегание прокладки к крану.

В общем случае при обнаружении протечки необходимо заменить прокладку на новую. Чтобы это сделать необходимо подготовить инструмент и, собственно, новую прокладку. Из инструментов понадобятся разводной ключ, отвертка, нож. Не забудьте подстелить клеенку, пленку или картонку на пол и в раковину или ванную на случай форс-мажора. Вот хоть, может случайно упасть ключ, и поцарапать поверхность. После подготовительной работы перекрывается вода. Спустите всю оставшуюся воду, открыв кран. После того, как вода перестанет течь из крана, можно начать менять прокладку. Первым делом снимите с крана декоративный колпачок с помощью ножа или отвертки и открутите фиксирующий болт. После этого легко снимается регулятор. С помощью ключа отвинтите шток. Если он металлический, то проверьте и замените прокладку и теперь в обратно порядке проделайте все действия для монтажа деталей крана на место. Если будет керамический диск в головке, а в отдельных моделях кранов он есть. Необходимо его внимательно осмотреть. Если есть повреждения, то причиной протечки является он. Отдельно керамические диски не продаются, и, соответственно, необходимо будет заменить целиком головку. После полного сбора необходимо проверить кран на наличие протечек. Потихоньку откручивается вентиль до среднего состояния и проверяется, как идет вода в открытом состоянии. Далее кран закрывается, и он просматривается на наличие протечек. При отсутствии протечек вентиль открывается полностью. Лучше вентиль не открывать полностью, дабы сэкономить воду.

Обратите внимание, что толщина прокладки должна быть не менее 3 мм. Оптимальнее всего купить готовую прокладку. Но не всегда можно побежать в магазин за ней, да и не факт, что там будет прокладка необходимого размера. Поэтому такую прокладку можно сделать своими руками. Для этого понадобятся материал для прокладки, труба с заостренным концом и нож. Диаметр трубы должен быть чуть больше чем диаметр гнезда клапана. Трубой вырубается круг, и с помощью ножа срезается кромка под углом в 45°. Благодаря срезанной кромке не будет «гудения» в кране.

Остановимся более подробно на материале для прокладки. Можно взять кусок кожи, любую резину, за исключением микропористой, а также автомобильную шину. Не стоит брать пластмассу. Кожаные и резиновые прокладки достаточно хрупкие и не выдерживают перепад температур. Их ставят только на краны с холодной водой. А вот для остальных вариантов используется прокладка из автомобильной шины. Она более прочная и надежная.


Дата публикации: 25.09.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...