ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Грунтовки для пола: виды и их особенности

Финишное покрытие пола должно улучшать внешний вид основания и обеспечивать ему прочность. Но, нанесение финишного покрытия и получение качественного результата просто невозможно без использования грунтовки. Рассмотрим существующие на сегодня виды грунтовки и их особенности.

Что дает грунтование пола?

Грунтование – это обязательная процедура, которая поможет существенно увеличить срок эксплуатации пола и надежно защитит его от плесени. Так же, грунтовочные составы обеспечивают хорошую адгезию. А еще, грунтовка позволяет избавиться от пыли, как часто бывает с бетонными основаниями и очень усложняет весь процесс покраски.

Чаще всего, грунтовка продается в полужидком виде и требуем разведения перед использованием. При этом, она бывает универсальной, подходящей для применения, как снаружи, так и внутри либо специализированной. Каждый вид имеет свои характеристики и отличается от другого по уровню стойкости к внешнему влиянию и уровню защиты покрытия.

Виды

Акриловые составы являются универсальными, по этой причине их можно уверенно использовать для всех видов поверхностей пола и стен.

К плюсам этого вида относят то, что его легко разбавлять водой, простоту применения, отсутствие выраженного запаха, а также быстрое высыхание на которое нужно всего пару часов. Стоит так же отметить, что на акриле могут выпускаться, как поверхностные составы, так и средства с очень глубоким проникновением.

16_08_mosstroi_04

Алкидный состав применяется для пола из дерева перед его покраской. Срок высыхания средства составляет десять-пятнадцать часов. К его особенностям стоит отнести то, что он разрыхляет дерево, а это обеспечивает ему максимальную адгезию. За счет применения такого грунта, можно существенно увеличить срок использования древесины. Стоит так же отметить, что существует специальный грунт на алкидной основе для поверхностей из металла.

Полиуретановый состав, предназначается для пола из бетона, чтоб подготовить его для эмали.

Шеллаковый состав применяют только при обработке хвойной древесины, во время работы со специализированными морилками, имеющими водную основу.

Полистирольные составы имеют высокие показатели, но очень токсичны, по этой причине их можно применять только в хорошо проветриваемых помещениях или на улице. Не менее токсичными являются и глифталевые составы, используемые для дерева. При их использовании нужно обязательно проветривать помещение. Кроме того, их можно наносить только в сухих комнатах.

Существуют так же укрепляющие средства и грунтовки глубокого проникновения. Последние могут проникать на расстояние до десяти сантиметров. Такие показатели дают возможность не только подготовить, но и качественно укрепить основу. А вот укрепляющие грунтовки отличаются сравнительно маленькой глубиной проникновения, но зато они идеально подходят для поверхностей, которые нуждаются в укреплении.


Дата публикации: 20.08.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...