ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт пластиковых окон – особенности и секреты

Пластиковые окна в наше время, это уже не признак высокого материального благосостояния хозяина жилья, а привычный элемент практически каждого дома или квартиры. Долговечность и высокая степень надёжности пластиковых стеклопакетов – это их главные и несомненные достоинства. Однако от различных неполадок не застрахованы и они. Поэтому ремонт пластиковых окон, как и сами окна, остаётся актуальной.

Одна из самых распространённых неполадок – трудности при открывании окна или его закрывании. Бывают случаи, когда оно перестаёт закрываться совсем. В случае появления таких неполадок лучше всего обратиться к специалистам. Дилетантский подход к ремонту может быть чреват ещё более серьёзными неполадками. С чем же это связано? Дело в том, что проблемы с открыванием и закрыванием окон обычно вызваны дисфункцией фурнитуры. Эти неполадки можно устранить при помощи регулировки, которая осуществляется по одинаковому для всех производителей принципу. В том случае, если сворка окна не закрывается, нельзя применять физическую силу, а в первую очередь постараться отрегулировать нижнюю петлю. Делается это путём ослабления прижима. Если такой регулировкой занимается не специалист, то фурнитура может вообще выйти из строя, а створка, благодаря ошибкам в разборке окна, может выпасть из проёма.

Возможно, что створки окна не закрываются из-за того, что окно было установлено более 8 лет назад. Дело в том, что в то время на отечественном рынке фурнитура, которая была бы проверена временем, отсутствовала. Поэтому при монтаже окон пользовались всем подряд. А если окно и было оснащено качественной фурнитурой, то, возможно, опыта для её должной установки тогда ещё не хватало. Да и количество окон низкого качества было очень большим.

Определить причину неполадок с закрыванием окон можно только при их непосредственном осмотре. В том случае, если створка закрывается с трудом, при этом цепляясь за боковую часть рамы или её низ, то створку нужно закрыть, а затем приподнять. Если регулировка створки не проводилась ни разу, то её провисание – закономерный итог. Возможность провисания сворки зависит также от частоты, с которой она открывается, а также от веса. Если на данную неполадку обратить своевременное внимание, то устранить её не составит никакого труда. Для этого снимите с петель пластмассовые накладки, осмотрите их торцы (верхний и нижний) и регулировочный элемент. Эта деталь может иметь форму звёздочки, шестигранника, или простого отверстия для отвёртки. Каждая форма подразумевает применения соответствующих инструментов. Есть и такие типы фурнитуры, у которых для регулировки на петлях предусмотрены специальные элементы.

Подкрутите по очереди каждый элемент. Затем откройте и снова закройте створку. Если эта процедура не потребовала усилий, это означает, что вы всё сделали правильно. Теперь наденьте декоративные накладки обратно на петли и можете быть уверены – окно будет функционировать без проблем как минимум лет пять.

В том случае, когда створка не просто не закрывается, но висит на одной петле, нужно обратить внимание на блокиратор ошибочного открывания. Вероятно, именно он не позволяет створке открытья так, как нужно. Если он вообще отсутствует на створке окна, то при неправильном открывании створки вы рискуете получить створку, болтающуюся на одной петле. Если её не поддерживать руками, то верхняя её часть, вероятнее всего, будет откидываться вовнутрь. В случае неожиданного порыва ветра эта петля может просто сорваться. Чтобы избежать такой проблемы, то в случае отсутствия блокиратора ручку нужно поворачивать только при плотно прижатой створке. Если всё-таки поломка произошла, поверните ручку в откидное положение вверх (на 12 часов), а затем с силой прижмите створку к раме. Теперь попытайтесь повернуть ручку снова. Если эти действия не дали желаемого результата, то придётся обратиться к мастеру, чтобы совсем не сломать механизм фурнитуры.

Если находясь в этом положении ручка всё же не поворачивается, и при этом чувствуется, что она словно во что-то упирается, но не пытайтесь применять усилие, чтобы не сломать фурнитуру. Скорее всего, расположенные вверху створки ножницы выскочили из своих пазов.

Для исправления этой неполадки створку придётся снять. Снимите с петель накладки, нажмите на штифт в верхней петле и вытащите его плоскогубцами. Затем, соблюдая осторожность, выньте из петель створку, и после этого переведите ручку снова в откидное положение на 12 часов. В случае если ручка всё же не поворачивается, придётся поджать блокиратор. Элемент, называемый ножницами, находится вверху створки. Именно его и нужно прижать к уплотнителю. Затем переведите ручку в поворотное положение (на 9 часов). Возможно, ручка не поддастся и в этот раз, тогда проверьте, встали ли ножницы в пазы, и если нет – поднимите их немного вверх. Поджав в очередной раз блокиратор, поверните немного ручку, вы увидите, куда должны быть вставлены ножницы и легко справитесь с неполадкой.


Дата публикации: 18.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...