ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Защита арматуры и закладных деталей от коррозии

В конструкциях арматуру предохраняют от коррозии слоем бетона. Чтобы предотвратить коррозию арматуры при хранении, она должна быть защищена от источников увлажнения, в частности от атмосферных осадков. Высокопрочная арматура, цена на которую чуть выше обычной, хранится в сухих закрытых складских помещениях, влажность воздуха в которых не должна превышать 60%. Не допускается укладывать такую арматуру на земляном полу или загрязненных агрессивными веществами прокладках, а так же в близи источников выделения агрессивных веществ, таких как соли, газы, аэрозоли.

Допускается коррозийное поражение арматуры, при котором налет ржавчины, можно удалить сухой ветошью. При невыполнении указанного условия высокопрочную арматуру подвергают проверке на хрупкое коррозионное разрушение.

Арматуру с цинковым и алюминиевым покрытием не допускается править на станках, вызывающих механическое разрушение покрытия.

При контактной сварке из такой арматуры сеток режим подбирают из условия наименьшего повреждения покрытия. Дуговая сварка не допускается.

В конструкциях из тяжелого бетона и бетона плотной структуры на пористых заполнителях длительная сохранность арматуры обеспечивается путем тщательной фиксации ее в формах так, чтобы отклонение фактической толщины защитного слоя от проектной не превышало величин, обусловленных стандартами для каждого материала. Кроме того, на изделиях не должно быть поверхностных дефектов в виде околов защитного слоя и обнажения арматуры.

Не допускается складировать сборные железобетонные конструкции на площадках, загрязненных солями, минеральными удобрениями, или в местах значительного загрязнения воздушной среды агрессивными газами и аэрозолями.

Для более длительного срока службы закладные детали защищают от коррозии. Способ защиты назначают в зависимости от степени агрессивного воздействия среды, в которой эксплуатируют закладную деталь, и от конструкции здания. Закладные детали должны иметь коррозионную защиту всех поверхностей либо поверхностей, указанных в рабочих чертежах.

Наиболее перспективно цинкосиликатное покрытие, нанесение которого легче поддается механизации. Благодаря этому способу удалось заменить трудоемкую, выделяющую вредные газы металлизацию цинком безопасной в работе окраской поверхности закладной детали раствором жидкого стекла с порошком цинка. Однако процесс нанесения цинкосиликатного покрытия требует тщательного обезжиривания поверхностей закладных деталей, удаления с них окалины, следов ржавчины, загрязнений, которые приводят к отслаиванию или пористости покрытия в отдельных местах.

При складировании и транспортировании закладные детали с отогнутыми пластинами необходимо предохранять от ударов, дополнительных загибов пластин, что может повредить цинкосиликатное покрытие.


Дата публикации: 27.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...