ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Необыкновенный ландшафтный дизайн собственными силами

Как самому создать оригинальный ландшафтный дизайн?

Сегодня хозяин домика за городом предпочитает получать комфорт не только в стенах своего дома, но и на своем участке. К слову, задача не из легких. Ведь нужно как минимум задействовать все пространство вокруг коттеджа, а также облагородить и приукрасить его. Поэтому зачастую без помощи специалиста не обойтись. Хотя можно попробовать поработать на своем приусадебном и самостоятельно, особенно если вы имеете представление о ландшафтном дизайне.

Главная задача ландшафтного дизайна – озеленить территорию, красиво разместить деревья, цветочные клумбы, беседки. Кроме этого, с помощью ландшафтного дизайна все вышеперечисленное (прибавим к этому постройки, которые имеются на участке), объединяются в единый комплекс.

Так что обычный участок может превратиться в чудесное эргономичное пространство. Естественность природы будет успешно сочетаться с последними достижениями современных технологий, которые обеспечивают комфорт.

Как оформить участок?

Чтобы самостоятельно оформить территорию вокруг дома, можно использовать специальную литературу, а также интернет. Здесь же можно легко найти информацию о том, как составить проект реорганизации территории.

Для начала нужно осмотреть пространство вокруг дома и других построек, если таковые имеются на участке, оценить рельеф территории, сфотографировав участок с разных ракурсов. Это необходимо для того, чтобы в итоге понять, каким будет общей стиль ландшафта. Так, группы стилей бывают тематические (японский, китайский, английский), пейзажные и сельские (кантри).

После того, как вы определитесь со стилем, можно планировать благоустройство территории. На этом этапе выбирается основной элемент декорации, который впоследствии станет центром композиции. Это может быть беседка, мангал или альпийская горка.

Далее следует выбор растений. Как правило, они подбираются с учетом выбранной тематики по группам – деревья, кустарники (декоративные, плодовые) травянистые растения, цветущие растения. После того, как вы закончите с подбором растений, следует оформить ландшафтный дизайн как общий план действий. Другими словами, просто определяется, в какой последовательности будет производиться высадка культур, а также создание архитектурных конструкций.

Из чего состоит ландшафтный дизайн?

Выполнить качественный дизайн довольно сложно, поэтому нужно обратить внимание на некоторые детали. Именно детали иногда обеспечивают возможность воплотить конкретные предпочтения людей, которые проживают в коттедже. Как правило, детали объединяются в группы. Первая категория — постройки (дом, гараж, хозяйственные постройки), которые используют как основу, которую надо задекорировать растениями. Вторая — газон. Его можно устроить либо из готовых газонных пластов, либо вырастить самостоятельно. В качестве газонных культур используют семена осоки, мятлика, тимофеевки.

Третья категория – растения. Для оформления территории на участке потребуется использовать траву, цветы, деревья и кустарники. Главная задача растений – защитить людей от солнца и пыли, а также обеспечить здоровый экологический фон для комфортного отдыха. Растения обычно высаживаются в виде клумб, рокариев, миксбордеров и более сложных композиций.

Четвертая категория –дорожки. Они соединяют все постройки на участке и подчеркивают основной декоративный замысел. Мостят дорожки и тропинки гравиевой засыпкой, искусственным или натуральным камнем. Некоторые используют специально сформированную плитку либо дерево.

Еще одна важная категория — водные элементы. Это не только пруд, но и искусственно сконструированные с применением специальных технологий фонтаны, каскады, водопады. Довольно часто ландшафтный дизайн участка проектируется вокруг водопада или пруда.

Еще одна группа — беседки. Они необходимы для отдыха, общения, встреч с друзьями. Зачастую беседки объединяют с площадкой для мангала или печью для копчения.

Важна категория – освещение. Ведь именно оно призвано обеспечить полноценную работу приусадебного участка и комплекса хозяйственных построек.

Еще одна группа – мебель, которая используется на даче — столы, скамейки, шезлонги, стулья и т.д.

Правильный дизайн участка – залог качественного отдыха.

Удачно оформленный участок вокруг дома давно стал предметом гордости хозяев. К тому же, он является и так называемым показателем статусности владельца. Поэтому не удивительно, что часто фото дизайна приусадебного участка размещаются в интернете с целью показать уникальные композиционные решения.

Правильный ландшафтный дизайн – это оптимальное расположение основных элементов на участке, с учетом принципов эргономики. Хозяевам такого участка намного удобнее выполнять какие-либо дела, а также обеспечивать качественный отдых для всей семьи.

Благодаря удачному разделению территории, деятельность взрослых и детей не пересекается, а значит, они не мешают друг другу. Кроме этого, у каждого члена семьи, которая проживает в доме, есть свой личный уголок.

Ландшафтный дизайн приусадебного также призван подчеркнуть природные достоинства участка, либо же скрыть некоторые недостатки, если таковые имеются. К слову, иногда, умелые дизайнеры недостатки пространства легко превращают в преимущества. Например, если на участке имеется склон, он может быть задействован для альпийской горки. Если по участку протекает ручей, то его можно сделать потоком с каскадами. Если природные особенности использовать как декоративные элементы, то это значительно сэкономит время и финансы, которые понадобились бы на дополнительное проведение ирригационных, грунтовых или других работ.

Ко всему вышесказанному можно добавить, что дизайн приусадебного участка самостоятельно дает возможность владельцу реализовать свои смелые фантазии: ведь он решает целый комплекс задач эстетического характера.

Не лишним будет напомнить, что дизайн – это занятие не на один день, оно требует много времени и сил. Придется уделять много внимания зеленым насаждениям, ухаживать за ними. Но творчески мыслящий владелец собственного участка найдет достаточно мест для того, чтобы воплотить в жизнь свои оригинальные идеи.


Дата публикации: 15.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...