ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Раздельный сбор мусора — все дело в менталитете?

Общеизвестно, что в России практически 100% отходов собирается и вывозится на площадки для захоронения отходов, занимающие сотни гектаров земли или сжигаются в мусоросжигающих печах. Тем временем, на полигоны Швеции вывозится всего 20 % отходов, подлежащих захоронению, остальные отходы сортируются самими же жителями у себя дома и отправляются на вторичную переработку. А в Германии и вовсе налажена стопроцентная переработка твердых бытовых отходов.

В России все еще не прижилась идея раздельного сбора мусора — всё дело в менталитете?

Всерьез заинтересовавшись проблемой раздельного сбора мусора, я провела опрос среди коллег: «Готовы ли вы у себя дома организовать раздельный сбор мусора (собирать отдельно бумагу, стеклотару и пластмассу)? Если нет — то почему? (при этом представьте, что площадки для сбора мусора содержат подписанные контейнеры для 3-х видов отходов)».

Честно говоря, была приятно удивлена живым интересом моих коллег к этому вопросу.

В опросе участвовало 40 человек примерно одного возраста. Все рекорды по количеству отвечающих побил ответ: «Не готовы, много места будет занимать: то ли место для одного пакета с мусором, то ли для трех». На нехватку места на кухне сослались 75 % опрошенных, 15 % — ответили безусловное — «готовы»,10 % — привели доводы в пользу того, что в России это неосуществимо ввиду ментальных особенностей и сложившейся привычки среднего россиянина сваливать мусор и не обязательно в специальную урну.

В конце 2011 года в Самаре «внедрили» сортировку отходов в «тестовом режиме». Звучит громко. На самом деле, поставили в 2-х районах города урны для раздельного сбора мусора: стекла, бумаги и пластика. По истечение месяца, сделали вывод, что «Эксперимент провалился… и принятие программы по раздельному сбору отходов в Самаре — бессмысленно». То есть организаторы решили, что народ, который веками сваливал все отходы в одну большую общую кучу в одночасье решит собирать из раздельно , как только появились контейнеры для раздельного сбора мусора?

Культуризация населения — процесс долгий. И начинать нужно с просвещения людей в этом вопросе и разъяснения необходимости в раздельном сборе мусора. Халатное отношение к окружающей среде, сложившееся веками не изменится в одночасье. Но работы в этом направлении просто необходимы. Иначе, как пророчил ученый Нильс Бор: «Человечество… задохнётся в собственных отходах», что крайне нежелательно.

Мы можем сами изменить окружающий нас мир. Давайте просто делать маленькие шажочки на пути к «чистой жизни» и начнем каждый с самого себя. всего один шаг к поставленной цели. Каждый день! И тогда, мы будем дружны в общей идее сделать мир вокруг нас — чистым и удобным ля жизни.

Я уже сделала первый шаг — собрала дома всю макулатуру и отнесла в пункт приема. А что сделали Вы?


Дата публикации: 20.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...