ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Газовые котлы: настенные или напольные — что выбрать?

Качественное отопление в доме — это залог комфорта, уюта. Для его организации лучше всего подходит газовый котел.

На рынке представлено два основных вида: напольный и настенный. Очень часто потребитель не знает, какой именно тип газового котла выбрать. Невысокая стоимость, качество оборудования, простота эксплуатации и экономичное потребление — вот основные параметры, которые потребитель хочет видеть в выбранном товаре.

Рассмотрим более детально основные конструкции газовых котлов, выделим их достоинства и недостатки для того, чтобы каждый смог подобрать идеальный газовый котел.

Настенный вариант газового котла.

Основное отличие — компактность, позволяющая размещать его на стене. Настенные котлы — это своего рода мини-котельная, которая на очень маленькой площади смогла разместить все необходимые узлы и агрегаты для нормального функционирования отопительной системы всего дома.

Современный навесной газовый котел не только компактный, но и очень мало весит (не более 40 кг). Это позволяет очень просто и быстро устанавливать его в любой точке дома. Обладая довольно привлекательным внешним видом, настенный газовый котел не портит интерьер помещения, а выглядит как обычный навесной шкаф. Ярким примером данного вида котла является Buderus U072-24K.

Как правило, настенные газовые котлы двухконтурные. Помимо нагрева энергоносителя для отопления, их используют для нагрева воды ГВС дома.

Также их достоинство — наличие коаксиального дымохода. Не занимая много места, он обеспечивает максимальную эффективность работы агрегата.

Следует отметить некоторые недостатки настенных котлов.

  1. Довольно сложные в обслуживании. Система автоматики требует частого текущего ремонта, который из-за большого количества внутренних составляющих котла весьма проблематичен.
  2. Бесперебойная работа котла требует принудительной циркуляции.
  3. Настенные котлы способны эффективно обогревать помещение, площадью не более 100 м2.

Напольный вариант газового котла.

Это — довольно простые по своей конструкции отопительные приборы, способные дать тепло на площади от 200 м2. Наличие чугунного теплообменника и минимума автоматики обеспечивает довольно продолжительную эксплуатацию такого котла (до 45 лет).

Обслуживание напольных котлов довольно простое. Указанный вариант котла без проблем функционирует с любым видом циркуляции.

Несмотря на всю простоту, удобство и эффективность, напольные типы газовых котлов очень габаритные и тяжелые по весу. Для их монтажа должно быть предусмотрено специальное помещение, к которому предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Крайне необходима хорошая система вентиляции, свободный доступ к агрегату и правильно смонтированный дымоход.

Монтаж напольных моделей проводится специалистами, имеющими допуск к подобным работам. И самый главный момент, который нужно учитывать. Давление в газовой магистрали должно соответствовать тому уровню, при котором газовый котел сможет работать. Любое отклонение от требуемых параметров исключает нормальное функционирование напольного газового котла.

Выбирая газовый котел, важно тщательно обдумывать все нюансы, советоваться с экспертами в этом вопросе. Тогда выбор окажется верным.

 


Дата публикации: 19.11.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...