ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Кондиционер или сплит-система — что выбрать?

Оконный кондиционер – это отдельный охладительный блок, который встраивается в окно или часть окна. Таким образом, получается, что он охлаждает воздух, поступающий непосредственно с улицы. Все его части (и внешняя, и внутренняя) соединены между собой, что обуславливает способ его сквозной установки в окно или стену.

Еще буквально 5-10 лет назад при покупке кондиционера не возникло бы проблем выбора, настолько были популярны оконные кондиционеры. Однако сегодня у них появились конкуренты, в частности, так называемые сплит-системы, которые отличаются эффективностью и бесшумностью своей работы. Так что же все-таки может заставить современного человека выбрать для охлаждения собственной квартиры оконный кондиционер? Оказывается, у него все еще есть ряд преимуществ перед более современными моделями.

В первую очередь, это дешевизна. Оконный кондиционер сегодня может позволить себе практически любой, а значит, спасение от жары наконец-то есть у всех. Такой кондиционер не жалко купить, например, для садового домика, если дача находится в неблагоприятном районе без охраны. Или купить эту модель кондиционера для старой или съемной квартиры, где проведение ремонта в ближайшие годы не планируется, а жить с комфортом хочется.

Низкой стоимостью отличается не только сам оконный кондиционер, но и процесс его установки. Если установка сплит-системы – это сложный процесс, которым обязательно должны заниматься профессионалы, то с установкой «оконника» справится любой немного знакомый с ремонтными работами человек. Кондиционер с установкой может обойтись в 30 тысяч рублей, а в летний сезон стоимость может и возрасти. Оконный кондиционер устанавливается бесплатно или за несколько сотен рублей, при этом продающая компания обычно присылает для помощи в установке своего квалифицированного работника.

Обычно оконный кондиционер монтируется в окно с деревянной рамой или в тонкую стену. К сожалению, с пластиковыми стеклопакетами придется повозиться при установке. Нужно будет монтировать специальный короб, если при заказе окон уже не было предусмотрено место для кондиционера. Установка же в деревянное окно достаточно проста. Под кондиционер делается рама из металлического профиля, чаще всего ее наличие уже предусмотрено производителем в комплекте. Затем в оконном стекле вырезается отверстие под размер этой самой рамы, с отступом 5-10 мм. Оконный кондиционер нельзя устанавливать в короб или стену большой толщины: для этой модели нужен доступ воздуха со всех сторон. Единственное, что стоит сделать для защиты кондиционера, – небольшой навес от дождя и снега, а металлическую раму можно немного наклонить в сторону улицы, чтобы конденсат не попадал внутрь помещения. После установки оконного кондиционера в отверстие нужно хорошо заделать щель монтажной пеной и пройтись по швам герметической замазкой. Другой вариант установки – полный демонтаж старого стекла, установка кондиционера и нового стекла по размеру. И в этом случае нельзя забывать про герметизацию помещения.

Поменять расположение оконного кондиционера так же легко, как и установить его, поэтому его без труда можно забрать с собой при переезде на другую квартиру или на дачу на лето.

Еще один ощутимый плюс оконного кондиционера – простота конструкции, из-за которой он служит гораздо дольше сплит-систем. Конечно, функций у него будет поменьше (хотя сейчас в продаже есть и модели с возможностью нагрева и увлажнения воздуха), но зато не придется тратить большие суммы на его ремонт.

Оконные кондиционеры подходят для охлаждения сравнительно небольших помещений – до 30 м2. Не имеет смысла устанавливать сплит-систему в небольшое офисное помещение или детскую комнату. В данном случае оконный кондиционер полностью справится со своей задачей, а обойдется дешевле. Наверное, многие, кто помнит шум, создаваемый моделями конца 1990-х годов, удивятся предложению установить оконный кондиционер в детской спальне. Однако новые требования по уровню разрешенного шума и конкуренция на рынке климатической бытовой техники заставили их измениться. Шумные поршневые компрессоры сегодня уже редко можно встретить, а роторные создают гораздо меньше неудобств. Многие модели к тому же оснащены дополнительными звукоизоляционными элементами конструкции.

Итак, основные плюсы оконного кондиционера – дешевизна, простота установки, легкость, мобильность и долгий срок службы. А современные модели обладают еще терпимым уровнем шума и широким набором функций. Так что нет нужды называть эти модели устаревшими, ведь в жизни современного человека остается множество ситуаций, когда оконный кондиционер будет самым подходящим вариантом для охлаждения воздуха в комнате.


Дата публикации: 03.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...