ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монтаж кондиционеров приносит людям комфорт

Слово «кондиционер» обозначает устройство, которое регулирует температуру в помещении. Впервые это слово было произнесено в 1815 году, именно в этот год француз Жанн Шабаннес получил патент на устройство, которое регулировало температуру в доме. Но практического применения это изобретение не получило и о нем вскоре забыли. Лишь в 1902 году про монтаж кондиционеров вспомнили вновь.

Первый кондиционер «для людей» был выпущен в серийное производство лишь в 1929 году и стал дедушкой всех современных моделей. Тогда еще не был синтезирован фреон, и в качестве охладителя использовался аммиак, который является ядовитым химическим веществом. Компрессор этой адской машины был вынесен на улицу, поэтому для жителей жилого помещения прибор оставался относительно безопасен.

Фреон в устройствах появился лишь в 1931 году, тогда же конструкторам удалось собрать все в одном корпусе, так появились оконные кондиционеры, их и по сей день можно увидеть в некоторых домах. В 30-40 годах, лидером в разработках и производстве кондиционеров еще оставалась США, но после изобретения в 1958 году теплового насоса японской компанией Daikin, лидерство перешло к японским фирмам. В 1961 году фирма Toshiba выпустила в серийное производство легендарную линейку кондиционеров, их особенностью было то, что прибор был разделен на 2 блока, первый – наружный (в этом блоке находился шумный компрессор с лопастями вентилятора), второй – внутренний (в этом блоке находилась трубчатая система управления потоком воздуха и температурой охлаждения). По сути – это была полноценная сплит-система.

Популярность данного типа оборудования стала быстро расти. В 1968 году на рынок вышел обновленный тип приборов. Если раньше к одному наружному блоку мог быть установлен лишь 1 внутренний, то теперь появилась возможность устанавливать несколько внутренних блоков на 1 наружный. Это заметно экономило наружное пространство при проведении монтажа кондиционеров и не портило фасад здания.

В 1982 году появилось окончательно обновление, которое активно используется в наши дни, в результате доработки уже существующей мульти сплит-системы была создана линейка кондиционеров VRV (переменный объем охладителя), но другими производителями эта технология была названа VRF (переменный поток охладителя). В настоящее время на рынке представлено несколько различных вариантов устройства кондиционеров: мобильный напольный кондиционер (трубка с горячим воздухом выводится наружу), кондиционер типа «сплит-система» (состоит из двух блоков), мульти сплит система (к одному внешнему блоку подсоединено от 1 до 5 внутренних блоков). Но тепловые насосы применяются в них и сегодня. Остальные отличительные качества – это индивидуальные характеристики каждой модели.


Дата публикации: 11.06.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...