ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Оборудование и устройство стяжек

Устройство пола – трудоемкий процесс для любого помещения. Подобрать правильное покрытие и уложить его – ответственная задача и в большинстве случаев может быть выполнена только квалифицированными специалистами. Как и любой другой вид работ начинается с подготовки.
Основная задача – оборудование основания, на которое в будущем будет уложено покрытие пола. Пример – стяжка, которая происходит для изоляции, выравнивания основания, шумовой и тепловой защиты пола. Рассмотрим распространенные способы нанесения стяжки.
Первый способ – цементно-песчатная смесь. Такая стяжка легкодоступная, применяется когда приходится выравнивать перепады до 4 сантиметров. Материалы для стяжки – цемент, песок, керамзит, галька.
Технология производства стяжки. На очищенный пол наносится цементная смесь. Если нужна дополнительная гидроизоляция – необходима полимерная пленка. Для механизации работы необходимо специальное оборудование. Уложеную семь затирают и выравнивают. Для всего этого можно применять строительное оборудование, которое делает процесс качественнее и быстрее.
Но у этого метода есть и ряд недостатков. Прежде всего, то срок готовности стяжки – до 45 дней, а значит увеличивается срок подготовки всего пола. При укладке стяжки увеличивается напряжение на стены дома. Причина – серьезный вес материалов, так как квадратный метр такой массы вести до 120 килограмм.
Ещё один популярный метод – полимерные смеси или так называемые наливные полы. Толщина стяжки – до 40 мм. Укладывают её только на бетонный пол, для дополнительной изоляции можно использовать полимерную пленку и самовыравнивающую пленку. Данный тип стяжки – бесшовный, не требует сложной технологии укладки. В отличии от цементной стяжки, она не требует длительного времени на высыхание и уже за две недели пол будет готов.
В последние годы самым распространенным методом стала укладка сухой стяжки. Эта технология разработана немецкими инженерами, а процесс прост и легок. На бетонное покрытие укладывают сухой материал, например – полистирол. Данный материал также влияет на ровность пола. Далее используют специальные плиты и гидроизоляцию. Эта стяжка эффективна и укладывается быстро, а также мало весит.
Стяжку можно установить и методом комбинирования приведенных выше способов. Как правило, это подходит для паркета. Слой высохшей смеси улучшается самовыравнивающей смесью. Двухслойная стяжка обрабатывается каучуком, битумом для гидроизоляции. Также необходимы 12-ти миллиметровые фанеры. Комбинированная стяжка обеспечивает эксплуатацию паркета в течении многих лет.
Ещё одна причина укладки стяжки – теплый пол. Элементы обогрева должны быть защищены от механического влияния специальными смесями. Сверху укладывается финишное покрытие. По своей технике теплый пол выполняется в электрическом или водяном виде.


Дата публикации: 16.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...