ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности установки кондиционера

Когда кто-то жалуется на невыносимую жару или холод у себя в квартире, то первое, что хочется ему посоветовать — установить кондиционер. Когда перепады климата существенны, и это приносит большой дискомфорт, который, в свою очередь, сказывается на трудоспособности и настроении, то не обойдёшься каким-то обогревателем или вентилятором, нужно искать полноценное решение проблемы. Кондиционер будет тем самым разумным решением.

К сожалению, большинство домов не оснащены системой кондиционирования воздуха в квартирах на этапе строительства, поэтому забота о комфорте в своем жилище ложится целиком и полностью на плечи хозяина. Но здесь тоже не стоит переоценивать свои силы: если выбрать кондиционер для своего дома вы можете самостоятельно без посторонней помощи, то установка сплит-системы должна производиться исключительно профессионалами. Без профессионального монтажа кондиционера говорить о его безупречной и долговечной работе не приходится.

Может показаться, что установка кондиционера не такая уж сложная процедура, но всё равно у вас нет полного объема знаний, которые есть у опытного работника. Профессионалы устанавливали и обслуживали множество систем, и они хорошо знают особенности и различия всех моделей. Возможно, даже на этапе выбора кондиционера стоит обратиться к мнению специалиста.

Это будет весьма разумно, если вы пригласите мастера по монтажу кондиционеров ещё до того как приобретете собственно сам кондиционер. Когда мы меняем окна в квартире, мы поступаем примерно так же: звоним мастеру, он приезжает, осматривает оконный проем, делает замеры и рекомендует модель окна. При покупке кондиционера подход аналогичный: мастер придёт, осмотрит помещение, отметит все его особенности и проконсультирует насчёт выбора оптимальной модели кондиционера. Если нужна установка кондиционеров в офис, то при заказе нужно об этом предупредить оператора.

Проконсультировавшись заранее, вы избавите себя от таких неприятных неожиданностей как, например, невозможность установить уже имеющееся оборудование из-за особенности планировки. Или же оборудование может работать недостаточно эффективно. Лучше всё же перестраховаться.

Первая задача, за которую с энтузиазмом возьмутся специалисты — это поиск места для установки внутреннего блока. В выборе оптимального места они будут опираться на свой личный опыт и, конечно же, на ваши персональные пожелания, дадут вам множество полезных советов. Вы должны понимать, что кондиционер размещается в том или ином месте не потому, что так будет красивее, а в зависимости от того, насколько равномерно будет распределяться поток воздуха и насколько это будет комфортно на для жильцов. Все мы знаем истории о простуженных людях, неудачно посидевших прямо под кондиционером. Конечно же кондиционер не будет расположен в месте, где человек находится длительное время, например над письменным столом или над постелью. Но и прятать кондиционер куда подальше тоже нельзя, поскольку ничего не должно препятствовать потоку воздуха.

Что касается наружного блока, то здесь тоже всё не так просто и есть свои тонкости и особенности. Специалисту достаточно беглого осмотра ваших наружных владений, чтобы понять в каком месте «долбить» стену и вешать наружный блок. Главный принцип в данном случае, чтобы для наружного блока было достаточно пространства. Задача наружного блока заключается в рассеивании тепла, идущего из помещения, если этот процесс будет нарушен из-за какого-то препятствия, то это прямым образом повлияет на производительность системы.

Немаловажно также, чтобы к блоку был доступ, просто так красоваться вдалеке он не сможет, в любом случае потребуется обслуживание, а иногда и ремонт, поэтому мастер всегда должен иметь возможность до него добраться без лишних сложностей.

Когда мы проводим какие-то ремонтные работы или устанавливаем технику, всегда надо учитывать не только свои интересы, но и интересы соседей. Вырабатывающийся в процессе работы кондиционера конденсат не должен попадать на окна соседей снизу, а монтаж кондиционера не должен быть слишком шумным, особенно в неурочное время.


Дата публикации: 25.01.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...