ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Разновидности современных паровых котлов

Паровой котел, по сути, это сосуд давления, где нагревается вода и превращается в пар. Тепловая энергия, которая подводится к паровому котлу, может быть теплом от сгорания топлива, геотермально, солнечной, ядерной или электрической энергией. Так как котел выдает только насыщенный пар, его нужно отличать от парогенератора, который состоит из таких необходимых агрегатов, как воздухоподогреватели, пароперегреватели, экономайзеры.

Котлы используются в качестве источников пара для отопления различных построек и питания техники в промышленности, турбин и машин, которые приводят в действие электрогенераторы. Обычные, малые котлы для бытовых нужд выдают примерно 20 килограмм пара за час. Одновременно с этим котлы крупных электростанций вырабатывают до 4500 тонн пара за час при сверхкритическом давлении.

Крупный паровой котел такого типа может потреблять в час по несколько сотен тонн пылевидного угля, производить при 550 градусах по Цельсию столько пара, сколько нужно для производства 1300 МВт электроэнергии.

Виды паровых котлов

Есть два главных типа паровых котлов: водотрубные и газотрубные. Газотрубные – это все котлы, в которых газы высокой температуры проходят через дымогарные и жаровые трубы, отдавая тепло воде. В водотрубных котлах в трубах течет нагреваемая вода, а топочные газы находятся снаружи труб. Газотрубные котлы устанавливаются у боковой стенки топки, а водотрубные, как правило, крепятся к каркасу здания или котла.

Газотрубные котлы

В нынешней теплоэнергетике использование газотрубных котлов ограничивается 360 кВт тепловой мощности и 1Мпа рабочего давления. Дело в том, что при создании сосуда высокого давления, которым и является котел, толщина стенок определяется диаметром, температурой и рабочим давлением. При превышении предельных параметров необходима толщина оказывается просто невероятно большой.

Также нужно учитывать особенности по безопасности, так как при взрыве большого парового котла с большим выбросом пара – это существенная катастрофа. С существованием современного оборудования и техники, а также правил безопасности, газотрубные котлы принято считать устаревшими. Впрочем, до сих пор эксплуатируются сотни тысяч таких котлов с тепловой мощностью до 700 кВт, установленные в промышленных предприятиях и жилых зданиях.

Больше вы всегда можете узнать на сайте http://albamakina.ru/.


Дата публикации: 11.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...