ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбираем подходящий вариант кондиционера

С наступлением первых теплых весенних деньков многие начинают задумываться над приобретением кондиционера. Заметьте, пока только задумались – пройдет немного времени и солнце начнет припекать все сильнее. Вот тогда начнется массовое паломничество в магазины и супермаркеты климатической техники Aeronik. Поэтому не будем тратить время и спокойно, без спешки, как говорится, со смыслом, с толком, с расстановкой, разберемся, как правильно выбрать кондиционер для дома.

Сегодня на рынке представлено великое множество кондиционеров и сплит-систем разных видов и производителей, разобраться не так просто. Можно, конечно, обратиться за помощью к продавцу-консультанту, но сделайте скидку, что каждый магазин заинтересован в продаже собственного ассортимента и не сильно заботится о возможностях вашего кошелька. Не будет лишним самому немного разбираться в данном вопросе, чтобы выбор отвечал поставленным задачам, а цена не приводила в ужас.

Кондиционер – это прибор, основная задача которого – создать в помещении определенный микроклимат, а также очистить воздух от нежелательных частиц. Буквально несколько слов о том, как устроен кондиционер. Итак, основные детали:

  • компрессор, который непосредственно поддерживает движение хладагента;
  • конденсатор, где происходит преобразование хладагента, точнее, его переход из одного состояния в другое;
  • испаритель – представляет собой радиатор, где происходит кипение фреона;
  • чтобы увеличить теплообмен, предусмотрены вентиляторы, которые создают поток воздуха, обдувающего конденсатор,
  • испаритель.

Теперь самое время определить, какие виды кондиционеров представлены на рынке современными производителями.

Начнем с самого простого – оконный кондиционер. Основные их достоинства – низкая цена и еще простота монтажа. Есть и существенные недостатки, например, очень шумный, и поскольку устанавливается в оконном проеме, то загораживает часть поступающего природного освещения.

Следующий тип – мобильный кондиционер. Одно единственное достоинство – отсутствие монтажа, так как внешне это мобильная тумбочка, а теперь представьте, как эта тумбочка шумит во время работы, потому что внутри находится компрессор. Да и цена тоже не балует.

Самый современный тип – это сплит-система и мультисплит-система. Такой вид кондиционера имеет 2 рабочих блока. В свою очередь сплит-системы подразделяются на несколько разновидностей. Мультисплит-система отличается только тем, что при одном наружном блоке может устанавливаться несколько внутренних. Этот вариант более подходит для частных строений или многокомнатных квартир.

Кассетный кондиционер предназначен для установки в подвесной потолок. Такой же принцип установки кондиционера канального типа, с той разницей, что канальный имеет большую мощность и подходит для большого офисного помещения или квартиры из 4-5 комнат. В случае отсутствия подвесных потолков можно выйти из положения установив колонный или напольный кондиционер. Учитывая его высокую производительность, он абсолютно оправдывает себя при установке в залах ресторанов или холлах гостиниц.

Прежде чем купить кондиционер, определите, какими функциями он должен обладать. Какая должна быть мощность, нужна ли вентиляция или нагрев воздуха. Обычно мощность бытовых кондиционеров колеблется от 1,5 до 8,5 кВт. Большинство современных сплит-систем имеют функцию вентиляции, т.е. притока свежего воздуха, возможность регулирования температуры. Новые модели снабжены функцией подогрева воздуха, что весьма актуально становится осенью, когда хочется тепла и уюта. Еще один часто задаваемый вопрос – потребление электроэнергии. Кондиционеры бытовые, среднего класса потребляют 0,65-0,7 кВт.

Техника пошла еще дальше, точнее сказать, развитие технической мысли движется с огромной скоростью. Самыми продвинутыми сегодня считаются инверторные сплит-системы. Главная их особенность и преимущество – возможность изменять мощность охлаждения или нагрева. Как следствие – в плане электропотребления они экономят порядка 30-35% электроэнергии. Многие в целях экономии пытаются купить один кондиционер с большей мощностью для нескольких комнат. Это не только неправильно с технической стороны, но и с точки зрения гигиены микроклимата. В одном помещении воздух будет сильно пересушен, в то же время в других температура практически не изменится. Медики говорят, что таким образом можно спровоцировать респираторные заболевания.

Управление кондиционером осуществляется дистанционным пультом, который подскажет выбор программы, режим, время пуска и время отключения.

Подведем итоги. Кондиционер выбирается с учетом функциональных возможностей, производительности и особенностей помещения, где будет установлен.


Дата публикации: 23.04.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...