ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности изделий из стеклопластика, востребованных в сфере строительства

Стеклопластик – материал современный. Он состоит из особого стекловолокна и полимерного компонента. Росту его популярности в немалой степени способствуют физико-механические параметры: низкая плотность и теплопроводность, отменная прочность при небольшой массе, водонепроницаемость и химическая стойкость. Стеклопластик универсален, а потому изделия из него распространены в самых разных отраслях народного хозяйства.

Об использовании изделий из стеклопластика в строительстве

Итак, этот композиционный материал, служащий основой многих современных изделий, включает в себя связующие полимеры (это может быть полиэфирная или эпоксидная смола) и наполнитель (волокна, ткани, нити). Свойства, присущие стеклопластику, позволяют использовать его для создания специальных форм, которые впоследствии находят применение в производстве тротуарной плитки, всевозможных барельефов, фонтанов, памятников, заборов и так далее. Такие литьевые формы прекрасно сохраняют структуру поверхности, отличаются упругостью, жесткостью и прочностью. Мало того, в дополнение к названным достоинствам эти изделия еще и ремонтопригодны.

При помощи стеклопластика дизайнеры, архитекторы и инженеры могут претворять в жизнь самые замысловатые проекты, производя разнообразные конструкции с заданными физическими параметрами. Так, композитный материал используют при изготовлении ламинатов, придавая отделке большую прочность и устойчивость к расслоению. Из стеклопластика изготавливают резервуары и емкости, настилы и трапы, ванны и искусственный камень.

Можно ли самостоятельно изготовить изделие из стеклопластика?

Можно, причем для этого даже не нужно искать каких-либо особых условий или приобретать недешевое оборудование. Для работы потребуется лишь минимальное число ручного инструмента, формы и матрицы. Волокна и наполнители могут быть любыми, важно лишь, чтобы такой материал обладал стойкостью к используемым полиэфирным или эпоксидным смолам.

Сама процедура формования будущего изделия состоит из нескольких этапов. Сначала на подготовленную оснастку (или матрицу) при помощи распылителя или кисти наносят слой гелькоута (защитно-декоративного покрытия). После его высыхания происходит формовка будущего изделия. Для начала в матрицу кладут раскроенную стеклоткань, после чего основу пропитывают смешанными предварительно катализатором и смолой. На заключительной стадии еще не отвердевший стеклопластик прикатывают жестким валиком, чтобы удалить имеющиеся пузырьки воздуха.

Готовое изделие после отвердевания стеклопластика подвергают механической обработке: обрезают излишки смолы, высверливают необходимые отверстия и пр. Надо сказать, что формование ручной укладкой позволяет получить в итоге высокопрочный, однородный продукт. Нередко таким образом изготавливают крылья, обвесы на автомобили, самодельные катера или лодки.


Дата публикации: 19.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...