ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Вывоз мусора в Москве. Особенности

Согласно статистическим данным в столице ежегодно образуется порядка 2,5 млн тонн твердых бытовых отходов, а также около 3 млн тонн промышленных. Имеется и накопленный на отдельных предприятиях мусор, количество которого достаточно сложно оценить на деле.

Особенности транспортировки, сбора ТБО

В настоящее время увеличен парк мусоровозов в Москве, в достаточном количестве закуплены специализированные контейнеры. На рынке вывоза мусора в столичном регионе возникла конкуренция, что весьма положительно сказывается на режиме транспортировки сора, и еще один плюс в том, что цены на вывоз мусора более менее стабилизироваись. Основным же лидером в облсти вывоза мусора выделяется фирма ООО «МСК» musor-msk.ru.

Но тем не менее, эксперты рекомендуют внедрить здесь систему двухстадийного перемещения ТБО путем ввода в действие особых мусороперегрузочных станций (МГТС). Предполагается, что эта концепция позволит более эффективно задействовать малотоннажный парк мусоровозов, а также на 20% сократить общее количество подобной спецтехники.

Об обезвреживании ТБО

Более 90% образующихся отходов захоранивается на двух полигонах (Хметьево и Тимохово). Однако этого недостаточно. Правительство Москвы разработало рекомендации по санитарной очистке города. В частности, предусмотрено осуществить поэтапный переход к переработке ТБО на базе реконструированных действующих предприятий и возведенных новых мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов. Кроме того, необходимо обустроить новые экологически безопасные полигоны для захоронения отходов, выстроить мусороперегрузочные станции в необходимом количестве.

Так, администрацией Московской области и правительством столицы намечено долевое участие в возведении перерабатывающих мощностей, располагающихся в Ногинском, Сергиево-Посадском и Пушкинском районах. Реализация проекта позволит перерабатывать порядка 40% образующихся в столице ТБО, получая при этом 130 тыс. тонн топлива для ТЭЦ, выпуская дорожные и строительные материалы числом около 140 тыс. тонн, компоста – порядка 1 млн тонн и др.

Для того чтобы обеспечить необходимую санитарную очистку, на полигонах должны быть захоронены не менее 60-65% образующихся в столице ТБО. Однако вопрос касательно отвода земли под обустройство экологически безопасных полигонов пока не согласован в административных кругах региона.

О существующих недостатках системы вывоза мусора

Санитарная очистка столицы сегодня имеет ряд недочетов, в числе которых:

  • отсутствие четкой системы оперативного контроля вывоза ТБО;
  • многоступенчатость управления при большом числе подрядных организаций (что делает систему малоуправляемой и ведет к образованию новых свалок);
  • не предусмотрено раздельное финансирование на обезвреживание ТБО и вывоз мусора в Москве (что позволяет отвлекать средства, направляя их не по назначению);
  • возможность образования в регионе неутвержденных свалок (что отвлекает бюджетные средства на создание бесперспективных объектов).

Для улучшения положения в сфере вывоза мусора и его утилизации эксперты рекомендуют видоизменить действующую систему управления, введя одновременно генподрядчика, отвечающего за захоронение и переработку ТБО по всему городу.


Дата публикации: 19.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...