ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности постройки бассейна на дачном участке

В последнее время все большое количество людей хочет приобрести себе бассейн. Они отлично вписываются на даче, создавая особый комфорт. Справится с постройкой бассейна, или фонтана на своем участке можно не прибегая к помощи профессионалов. Для этого нужно просто приобрести необходимые материалы и знать, как с ними работать. Более подробно про проектирование и строительство бассейна можно почитать на сайте http://vodalux-fontan.ru/ru/.

Постройка бассейна

На сегодняшний день можно абсолютно самостоятельно сделать себе бассейн. Для этого, нужно лишь приобрести необходимые материалы. Основными материалам являются дерево, металлические листы, деревянные бруски, трубы из пластика и материалы для гидроизоляции бассейна.

На рынке существует также множество производителей, которые могут предоставить уже готовые конструкции. В торговых точках их можно выбрать исходя из материала, цвета и размера. Квадратура у них самая различная. Средний размер водоема колеблется от 20 до 400 квадратных метров.

Для того чтобы заняться сооружением бассейна сначала необходимо определится с точным местом для него. Постройка бассейна связана с рядом факторов, которые необходимо учитывать при планировке. Во-первых, это близость бассейна к деревьям. В непосредственной близости с деревьями, категорически запрещено строить какие-либо водоемы. Это связано с корнями деревьев. Некоторые их виды имеют очень большие корни, которые могут достигнуть границ водоема. В результате этого, гидроизоляционный слой бассейна будет находиться под угрозой. Также на бассейн неблагоприятно влияет листва, которая на них произрастает. Во время осеннего сезона, листва может попадать внутрь бассейна. Далее она со временем начнет разлагаться. Если периодически не проводить чистку бассейна, это приведет к появлению зеленых водорослей. Наиболее опасными в этом плане являются тополя, ивы и каштаны.

Второй фактор, который влияет на место расположения бассейна это направление ветра. Для наиболее эффективного использования бассейна необходимо определится с направлением ветров и заранее знать с какой стороны будет скапливаться мусор. Если говорить о постройке прямоугольного бассейна, то он должен находиться вдоль потока ветра. В результате весь мусор будет скапливаться у небольшого края бассейна. Эта информация в значительной мере пригодится при выборе месторасположение труб слива. Через эти отверстия можно будет периодически сливать воду вместе со всеми нечистотами. В наше время, ведущие специалисты советуют в бассейнах устанавливать две таких трубы. Находиться они должны на краях бассейна недалеко от его стенок.

Третий фактор, который связан с месторасположением будущего бассейна это осушение. Означает он уровень грунтовых вод на участке. Все дело заключается в том, что постройка бассейна оказывает огромное влияние на микроклимат участка. Для того чтобы не нарушить баланс, необходимо начинать с оценки рельефа местности. Для наилучшего осушения места, нужен уличный кювет, глубиною не более одного метра. В нем должен быть обеспечен водосброс по направления склона местности. Ровная местность с кюветом также снижает уровень грунтовых вод. В результате этого, близлежащие районы осушаются.

Данный фактор также дожжен быть учтен на местности с большими перепадами рельефа. Чтобы улучшить ситуацию, в целях безопасности роют траншеи для осушения. В результате ливневые воды и талые воды задерживаются. Перед домом должно находиться две канавы. Одна — поперечная и служит укрытием водостока. Она уберегает бассейн от вод, которые могут прийти от огородов. Вторая – продольная и отвечает за сброс воды.

При условии, когда местность имеет наклон от улицы, поперечная канава должна располагаться вдоль фасада. В свою очередь постройка продольной канавы, обеспечит защиту от грунтовых вод с близлежащих огородов.


Дата публикации: 10.11.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...