ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Что такое металлопрокат?

Металлопрокат – это продукция металлургических комбинатов, получаемая путём проката металла через прокатный стан. В результате этого изделие получает ту или иную форму и свойства. Эта технология насчитывает уже более 100 лет, и продолжает совершенствоваться, по сей день. Что же он в себя включает?

По источнику сырья металлопрокат можно разделить на две не равных группы: цветной и чётный. Цветной называется так потому, что в качестве сырья используются цветные металлы и их сплавы. Продукция цветного проката довольно дорогая и обладает специфическими свойствами. Но люди вынуждены применять эти изделия (нет более дешёвой замены) в космической промышленности и авиации, электротехнике и электронике, медицине и энергетике.

Есть особый вид цветного металлопроката – это изделия из драгоценных металлов. Можно подумать, что сфера применения его только ювелирная промышленность. Но это не так. Данная продукция используется в той же медицине, электронике и ядерной промышленности. А в пиротехнике и химической промышленности используется изделия металлопроката из радиоактивных сплавов с ураном и плутонием.

Чёрный металлопрокат получается из стали. Разные формы и свойства ей придают разные виды проката. Надо ли упоминать, что сфера применения изделий чёрного металлопроката огромна. Их применяют повсеместно. По виду проката, чёрный металлопрокат можно разделить на 4 группы: листовой, сортовой, фасонный и художественный. Каждая из них тоже не однородна.

Листовой, в частности, содержит в себе горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный, нержавеющий и рифлёный металлопрокат. Его продукция выпускается в виде листов. Отсюда и название.

Сортовой представлен следующей продукцией: катанка, квадрат, круг, шестигранник, арматура, стальная нержавеющая лента и трубы. Эту продукцию сортируют. Поэтому она так и называется.

Фасонный металлопрокат представлен балкой, швеллером, двутавром, угловым профилем, рельсами и т.д. То есть всё, что во время проката получает какой то «узорный» фасон. Это и объясняет его название.

Художественный металлопрокат никак не сортируется, потому что он подразумевает полёт фантазии производителя. Вид форма, свойства этих изделий, так же как и сырьё ограничивается только художественным вкусом и техническими возможностями создателей. Продукция художественного проката – различного рода украшения из металла. Как элемент такого проката можно рассматривать ковку металла. Это единственный металлопрокат, который может быть не только чёрным, но и цветным.


Дата публикации: 16.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...