ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Механическая очистка металла и абразивные материалы

Очистка металла очень важна перед нанесением покрытий. Качество лакокрасочных покрытий на 80% зависит от того, как хорошо была подготовлена поверхность под покраску. Способы очистки металла можно разделить на три группы: ручные, механизированные и автоматизированные.

Автоматизированная очистка металлических поверхностей осуществляется в дробеметных камерах барабанного и проходного типа. Небольшие металлические детали загружаютя в барабанные дробеметы, а длинный прокат и габаритные конструкции возможно очистить в проходных дробеметах. Дробеметный способ очистки является наиболее производительным и эффективным; металлическая поверхность, помимо очищения, упрочняется за счет наклепа ударяющейся дроби. Дробеметный способ очистки особенно оправдывает себя для очистки от грубых загрязнений – окалины, глубокой ржавчины, литьевых корок. Поверхность металла после дробеметной очистки получает хороший микрорельеф, что увеличивает адгезию с последующим покрытием. Однако данный способ имеет и свои ограничения в применении – высокая стоимость покупки и ремонта, сложность монтажа дробеметных установок, а также невозможность очистки тонких деталей (менее 5 мм) и крупных строительных конструкций после сборки. В последнее время многие производители металлопроката предлагают новый вид услуг – поставку металлопроката (листы, фасонина) в очищенном и загрунтованном состоянии; прокат проходит поэтапную тщательную очистку на специальной автоматической линии – от нагрева в предварительной печи для очистки от снега и льда до сушки грунта в сушильной камере. Такой «законсервированный» прокат примерно в полтора раза дороже обычного металлопроката того же сортамента и марки стали.

Возможна также обработка дробью открытым способом (бескамерная, с применением мобильных дробеметов) при соблюдении всех правил безопасности, так как кинетическая энергия вылетающей дроби очень велика и может ранить обслуживающий персонал.

В качестве абразивного материала при таком способе обработки применяется стальная и чугунная дробь различных фракций. Одно из неоспоримых преимуществ дроби по сравнению с другими абразивными материалами – возможность ее многократного использования и меньшее пылеобразование при обработке. Колотая дробь, ввиду своей высокой режущей способности, применяется для очистки грубых загрязнений. Литая дробь применяется для удаления песка литейных опок, грата, окалины, а также для обработки бетона.

Ручные способы очистки малоэффективны и трудоемки, но просты в применении. Ручная очистка металла может производиться с помощью металлических щеток (так называемое крацевание) и абразивными шкурками. Ручные способы, как правило, применяются в условиях небольших мастерских или для местной зачистки крупногабаритных и сложных деталей, а также элементов малой толщины, для которых другие виды очистки приводят к деформации поверхности. Обработку шлифовальными шкурками производят круговыми или взаимно-перпендикулярными движениями. Одной из разновидностей данного метода обработки является очистка щетками и шкурками на токарных станках. Таким способом можно производить очистку деталей в виде тел вращения и труб.

Наибольшее распространение получила механизированная очистка металла. Сюда относятся пескоструйный и гидропескоструйный способы обработки.

Пескоструйный способ очистки является одним из самых простых и универсальных. Обработка производится при помощи пескоструйных аппаратов разных модификаций, которые можно взять в аренду на ПневмоПортале. Для пескоструйной обработки применяются различные абразивные материалы природного или искусственного происхождения. Кварцевый песок разрешен к применению только при гидроабразивной, «мокрой» обработке, так как в сухом состоянии он образует силикатную пыль, вызывающую тяжелое профессиональное заболевание пескоструйщиков – силикоз. В качестве альтернативы возможно применение искусственных абразивов – отходов медеплавильного (купершлак или купрошлак) или никелеплавильного (никельшлак) производства, стальной песок (для очистки деталей из нержавеющей и коррозионностойкой стали), алюминиевый песок (для очистки алюминиевых деталей), оксид алюминия (для очистки и снятия заусенцев титановых деталей), гранатовый песок, электрокорунд , пластиковые гранулы (для удаления краски без повреждения поверхности), стеклянные шарики (для полировки); для отделочной очистки, например, удаление старой краски с пластика, дерева, тонкостенных деталей, – кукурузные початки, пшеничный крахмал, скорлупа грецкого ореха. Наиболее твердым из вышеперечисленных материалов является электрокорунд, соответственно, долговечность этого абразива выше, чем остальных. Кварцевый песок и отходы плавильного производства имеют оборачиваемость 2-3 цикла. Часть песка при каждой последующей обработке разбивается на более мелкие фракции, в связи с чем очистка поверхности от грубых загрязнений затрудняется. Наиболее дорогими материалами являются электрокорунд и гранатовый песок. Выбор конкретного вида абразива определяется требуемыми параметрами, степенью очистки, производственными возможностями и себестоимостью материала.

Гидроабразивная очистка может производиться теми же абразивами и оборудованием (с дополнительным соплом для подачи воды), но по сравнению с сухой обработкой она имеет большое преимущество – при таком способе не образуется пыль, а, как известно, любая пыль негативно влияет на органы дыхания человека. Единственную сложность представляет сбор мокрого абразива, его просушка, а также просушка очищенной поверхности. Одним из видов гидроабразивной очистки поверхностей является бластинг – очистка с применением бикарбоната кальция.

После проведения очистки поверхность подвергается обеспыливанию для обеспечения адгезии с покрытием.


Дата публикации: 15.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...