ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Производство бетонных и железобетонных работ в зимних условиях

Организация бетонных и железобетонных работ в зимних условиях должна обеспечить получение в заданные сроки бетона с нормированной прочностью, морозостойкостью и водонепроницаемостью, а также сохранение монолитности конструкций. При этом прочность бетона монолитных конструкций и монолитной части сборно-монолитных конструкций должна составлять к моменту возможного замерзания не менее 50 кг/см2 и не менее 50% проектной прочности.

Бетонные работы в зимних условиях производятся в соответствии со следующими указаниями:

  • искусственный прогрев бетона (электрическим током, паром или теплым воздухом) следует применять лишь при бетонировании тонких конструкций и невозможности достижения в установленные сроки прочности бетона, достаточной для его распалубливания;
  • искусственный прогрев монолитных конструкций с модулем поверхности более 20 посредством пропускания электрического тока через бетон применять не следует;
  • выдерживание при повышенных температурах (50° и выше) бетона, приготовленного на пластифицированных цементах или с пластифицирующими добавками (сульфитно-спиртовой бардой и др.), должно применяться только после проверки на опытных образцах влияния прогрева на прочность бетона.

Прочность бетона забетонированного блока должна быть не ниже 25% от проектной. При этом необходимо соблюдать требования минимальной прочности бетона к моменту его возможного замерзания.

Металлические закладные части нужно тщательно укрыть и усиленно утеплить.

Прогрев бетона паром или нагретым воздухом заключается в устройстве рубашки, охватывающей вместе с опалубкой выдерживаемую бетонную конструкцию или ее элемент и обеспечивающей свободное обтекание прогреваемой поверхности теплоносителем.

При паропрогреве вертикальных конструкций (колонн, стен и др.) паровые рубашки надлежит разделять на отсеки высотой не более 3—4 м с подачей пара снизу каждого отсека самостоятельно.

В горизонтальных конструкциях (балки, ригели, арки) теплоноситель в рубашки следует подавать самостоятельно в отсеки длиной 2—3 м, а в паровые рубашки плит делать не менее чем один ввод пара на каждые 5—8 м2 поверхности.

Подъем температуры в теле бетона должен производиться с интенсивностью не более 10 град/ч при прогреве конструкций с модулем поверхности 6 и более; 8 град/ч — при прогреве конструкций с модулем поверхности от 6 до 2; при прогреве каркасных и тонкостенных конструкций длиной до 6 м — 15 град/ч.

Максимальная температура бетона при паропрогреве не должна превышать 70° при применении быстротвердеющих цементов, 80° — при портландцементе и 95° — при шлакопортландцементе и пуццолановом портландцементе.

Скорость остывания бетона по окончании прогрева должна быть не более 12 град/ч при модуле поверхности более 10 и 5 град/ч при модуле поверхности от 6 до 10.

Электропрогрев бетона следует производить с применением трансформаторов при напряжении тока в пределах 50—120 в.

Прогрев электродами при напряжении 127—220 в допускается только для неармированных бетонных конструкций.

Внутренние электроды разделяются на:

  • стержневые, изготовляемые из круглой стали диаметром 6-10 мм и закладываемые в поперечном к прогреваемому элементу направлении через отверстия в опалубочных щитах или с открытой стороны бетона. Применяются для прогрева балок, колонн, стен и плит толщиной не менее 15 см;
  • струнные, изготовляемые из стали диаметром 6-10 мм, длиной 2,5-3 м и закладываемые в тело бетона в продольном по отношению к прогреваемой конструкции направлении (выходящие из тела бетона концы стержней загибаются под прямым углом). Применяются при прогреве слабо армированных стенок толщиной 25-50 см, плиточных фундаментов небольшого сечения, плит толщиной более 20 см с одинарной арматурой, массивных балок и ригелей рам с небольшой насыщенностью арматурой.

Поверхностные электроды подразделяются:

  • нашивные, изготовляемые из круглой стали диаметром 6 мм или полосовой стали толщиной 1,5—2 мм и шириной 3—6 см. Крепятся к внутренней стороне опалубочных щитов гвоздями или крепежными планками, концы их загибаются и выводятся наружу для присоединения к проводам. Применяются для прогрева слабо армированных стен, ленточных фундаментов и балок при толщине защитного слоя не менее 5 см;
  • плавающие, изготовляемые из стержней диаметром не менее 12 мм (для обеспечения достаточной жесткости) и втапливаемые в уложенный бетон на глубину 3—4 см. Применяются для прогрева полов, подготовок и верхних поверхностей массивных фундаментов.

Для предотвращения смещения электродов при уплотнении бетона и, особенно, для предотвращения соприкасания их с арматурой при установке необходимо следить, чтобы расстояние между электродами и арматурой при напряжении 65 в было не меньше 5/7 см, 87 в — 8/10 см, 106 в — 12/15 см.


Дата публикации: 19.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...