ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Нержавеющий металлопрокат: технология производства

Благодаря использованию новейших технологий и современному оборудованию, металлопрокат на сегодняшний день имеет широкую сферу внедрения и разнообразие размеров и форм. Нержавеющий металлопрокат сочетает в себе широкий спектр продукции: круг, квадрат, полоса AISI 304 и также листовой прокат. Лист металлопроката из нержавеющей стали характеризируется уникальной технологией производства.

Производство листового металлопроката из нержавеющей стали состоит из нескольких этапов, направленных на достижение самых высоких показателей (жесткость, долговечность и пр.), а также разнообразие толщин и габаритов. Важным этапом производства листового проката является охлаждение.

Листовой металлопрокат из нержавейки охлаждается на толстолистовых станах перемещением по транспортерам, рольгангам и шлеперам. На станах с устаревшей конструкцией листы охлаждаются на штабелях или на цеховых плитах.

Охлаждение на штабелях – разновидность термической обработки (иначе — самоотпуск). В результате такой обработки нержавеющей стали понижается граница точности и текучести на пару килограммов, а также на 1-2 мм увеличивается относительная длинна, а ударная вязкость остается неизменной. Нержавеющий металлопрокат подвергается охлаждению таким способом, чаще всего, на современных станах.

Листовой металлопрокат, испытывая на ударную вязкость, часто поддают ускоренному охлаждению. В результате такого вида охлаждения фиксируется зерно, которое образуется в результате прокатки, а также растет величина ударной вязкости, особенно при отрицательной температуре. Для ускорения охлаждения поверхность листа нержавейки взбрызгивают водой из мелкораспылительных установок и обдувают воздухом.

Современные толстолистовые станки комплектуются роликовой машиной закалки, которою устанавливают за чистовой клетью. Она используется не только для закалки листов металлопроката, но и для ускорения охлаждения перед нормализацией.

Для листового металлопроката очень важен процесс охлаждения, во время которого характеристики нержавеющей стали и ее основные свойства закрепляются. Последнему этапу обработки характерны структурные изменения материала, вследствие которых изменяется внутреннее напряжение, возникшее при обработке.


Дата публикации: 02.03.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...