ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Спецодежда для работников машиностроительных предприятий

Наиболее широкий ассортимент спецодежды востребован машиностроительными производствами. И это неудивительно — многообразие технологических процессов с вредными факторами обусловливает необходимость применения разнообразных форм спецодежды. Пошив корпоративной одежды в машиностроении ведется по разным технологиям, в зависимости от сферы применения.

Работа в кузнечно-прессовых, термических, сварочных и литейных цехах связана с риском получения ожогов от горячего металла и брызг, здесь должна применяться термостойкая одежда, обувь, рукавицы, изготовленные из специальных, стойких к воздействию высоких температур, материалов.

Работа в гальванических цехах сопряжена с риском получения химических ожогов и поражений — в таких условиях применяется кислото-, щелочестойкая спецодежда.

Работники механосборочных цехов должны быть снабжены спецодеждой и обувью, стойкой к резанию и истиранию, так как здесь получают отходы острой металлической стружки. Также быстро изнашиваются перчатки и рукавицы от постоянного контакта с маслами, использующимися при механической обработке, и острыми кромками деталей.

Работники сборочных и электромонтажных участков также нуждаются в спецодежде. При производстве мелких сборочных работ очень удобна одежда со множеством карманов или специальными поясами с отделениями под мелкий крепеж и подручный инструмент.

Погрузочно-разгрузочные работы сопряжены с воздействием общих факторов в цехе, влияющих на работников, и истиранием рукавиц от погрузочно-разгрузочных строп и приспособлений.

Работники лакокрасочных цехов и участков подвержены наиболее загрязняющим воздействиям, не поддающимся обработке в прачечных. Спецодежда таких работников должна регулярно меняться и утилизироваться установленным на предприятии порядком.

В зимнее время года рабочие цехов должны снабжаться теплой спецодеждой: сапогами, шапками, фуфайками (утепленными куртками), защищающими одновременно от воздействия пониженных температур и производственных вредных факторов.

Инженерно-технический персонал цехов также нуждается в спецодежде: халаты, ботинки, утепленные куртки обязательно должны использоваться при проведении работ, сопровождающих основное производство.

Обязательным элементом экипировки всех работников являются защитные каски. Особенно актуально их применение в тех производствах, где ведется интенсивная погрузка-разгрузка грузов и продукции. Для удобства каски снабжаются хлопчатобумажными (а для носки в зимнее время — утепленными) шапочками. На многих предприятиях защитная каска является сигнализатором статуса посетителя цеха — работники основного производства снабжаются касками одного цвета, руководители предприятия — другого цвета, а посторонние гостьи — третьего. Данная мера позволяет привлечь внимание работников, участвующих в производственных процессах повышенной опасности, на неопытных посетителях, подвергающихся большему риску.

Правильный выбор спецодежды с учетом всех вредных производственных факторов, воздействующих на работников, позволит оптимизировать условия труда, уменьшить производственный травматизм и сохранить здоровье рабочих и обслуживающего персонала.


Дата публикации: 20.03.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...