ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Каркасное здание — особенности возведения

Строительство любого дома начинается с разработки и подготовки архитектурного проекта, составления проектно-сметной документации. Возведение дома по каркасной технологии не является исключением. После того как все документы разработаны и утверждены, закуплен материал для строительства, начинается работа по возведению дома. Необходимо помнить, что для строительства применяется только высушенный материал, который прошел обработку специальными составами, предотвращающими дерево от возгорания, гниения и защищающими от насекомых.

Этапы возведения каркасного дома

Закладка фундамента

Любой фундамент закладывается с учетом характеристик грунта, точки промерзания, уровня грунтовых вод на участке. Ведь от его прочности зависит прочность всей возводимой конструкции Ленточный железобетонный фундамент — конструкция замкнутая. Контур-полоса из железобетона укладывается так, чтобы фундамент проходил под всеми несущими стенами дома. Ширина фундамента должна превышать ширину основных стен дома на 10 см, фундамент делают расширенным к земле, для ленточного фундамента необходимо армирование углов. Возведение каркасной конструкции начинается не ранее, чем через неделю после укладки фундамента.

Устройство нижней обвязки каркасного дома

Нижняя обвязка служит основанием для каркаса стены дома. Для ее строительства используется брус сечением 150х150 или 150х200мм (второй показатель — определяющий в выборе ширины стойки и толщины теплоизоляционного слоя). Между фундаментом и нижней обвязкой необходимо проложить слой гидроизоляции, который защитит брусья от влаги. Чтобы не произошло сдвига в сторону, брусья нижней обвязки при помощи анкеров крепят к фундаменту и сращивают в углах, соединяя между собой методом вырубки «в лапу» или «в пол-лапы».

Установка и крепление вертикальных стоек.

По всему периметру в брусьях нижней обвязки через каждые полметра вырезаются пазы. Сначала устанавливаются угловые стойки. Проверяется вертикальность их установки откосом или строительным уровнем. Угловые стойки крепят стальными уголками (лучше усиленными), фиксируют положение вертикальных стоек временными укосинами. Затем устанавливают все остальные стойки. Их устанавливают вырубкой в пол-бруса или в полный брус. Можно использовать и оцинкованные уголки (обойдется дороже). Стойки также фиксируют временными укосинами.

Устройство верхней обвязки

Верхняя обвязка делается из того же материала, что и нижняя. Если нижняя выполнялась из брусьев сечением 150х150, то для верхней потребуются те же самые брусья, которые стыкуются между собой при помощи вырубок. Все пазы верхней обвязки должны располагаться точно над пазами нижней обвязки. Затем каркас выравнивается снова по уровню и закрепляется постоянными укосинами. Для них используют доски, которые имеют длину на 30% больше, чем расстояние между полом и потолком. Благодаря укосинам конструкция приобретает необходимую жесткость.

Устройство потолка каркасного дома

Потолочные балки должны опираться на брус верхней обвязки, при этом необходимо их установить строго над вертикальными стойками каркаса. Закрепить их можно при помощи вырубки, стальных уголков или специальных кронштейнов. Затем следует установка опорных стоек, которые будут опорами для перегородок. Обычно в стропильной системе используют брус 150х150, который предварительно обработан антибактериальным и противопожарным составом. Далее под балками сооружается паробарьер, защищающий теплоизоляцию от влаги. Обычно это прочный полиэтилен (ПЭ), который прикрепляется скотчем, или специальные пароизоляционные мембраны. Существует разная изоляция: армированная, фольгированная. Прежде чем ее монтировать, необходимо изучить характеристики того или иного материала. Затем сверху, в пролеты между потолочными балками, укладывают утеплитель, поверх которого уже можно уложить пол из половой доски.

Кровельные работы

Как обустроить кровлю дома, решайте сами, есть много методов ее обустройства: прямая, инверсионная кровля. Большой ассортимент кровельных материалов позволяет выбрать тот вариант, который приемлем и желателен для вас.

Наружная обшивка стен

Обшивать стены каркасного дома можно деревянными, пластиковыми панелями и досками. Придать дому законченный вид и защитить каркас дома от дождя и снега можно, обшив стены досками. Наружная деревянная отделка крепится или к стойкам каркаса, или непосредственно к обшивке каркаса. Материалов для обшивки много: обычная доска, влагостойкая фанера, виниловый сайдинг, блок хаус и др. Важно знать, что каркасные дома имеют небольшой вес, в отличие от деревянных или каменных домов. А это значит, что нельзя использовать для наружной обшивки тяжелые облицовочные материалы.

Устройство коммуникаций

После того как обшиты наружные стены и возведена кровля, можно проводить коммуникации в дом, делать их разводку. Каркасные дома хороши тем, что коммуникации можно протянуть внутри стен.

Внутренняя отделка и утепление стен

Стены утепляются минеральными плитами, которые располагают в промежутки между досками каркаса, затем обшиваются материалами, выполняющими функцию паробарьера. Внутренние отделочные материалы, которые завершают отделку дома изнутри, должны применяться с учетом их свойств и экологической чистоты. Гипсокартон, вагонка, фанера — самые распространенные, удобные и экологичные материалы.


Дата публикации: 24.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...