ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Строительство бани

Сегодня без бани невозможно представить ни один частный дом. Глядя на построенную ба-ню, можно даже узнать индивидуальные особенности характера ее хозяина. Современные стройматериалы позволяют соорудить целое произведение искусства с бассейном, сауной, душевой и вместительным предбанником, который может служить местом застольных посиделок.

Немного истории

Первые бани были известны еще в Древнем Риме, Греции и Египте. На Руси, по словам некоторых историков, они появились в XI веке, с этого момента, как раз, входит в обиход само название «баня», а в 1649 году их было разрешено строить тем, в чьем распоряжении были земельные наделы. В то время существовали даже так называемые «банные дни», именно в эти дни она топилась.

Выбираем землю под строительство бани

Вы решили соорудить такую конструкцию на своем собственном участке? Тогда, в первую очередь, необходимо разработать проект будущего сооружения. Если он не грандиозен и не требует огромных затрат и усилий, то вы можете сами составить план работ. Если же вы собираетесь строить помещение, включающее бассейн, душевую, санузел, то тогда лучше всего проконсультироваться со специалистами, которые учтут малейшие нюансы при строительстве. Обдумайте размеры здания, расположение межкомнатных стен, в дальнейшем все это нужно начертить. Затем выберите место под строительство. Зачастую таковым является угловая зона участка, но это не обязательный фактор. Прекрасно, если баня будет находиться на возвышенности вблизи водоема с деревьями и кустарниками, а также почвой, хорошо впитывающей влагу. Старайтесь не располагать банные постройки рядом с домом, чтобы избежать вероятности возникновения пожара. Очень важно сделать правильный слив для водных отходов. Он может располагаться рядом или на небольшом расстоянии и быть в виде колодца или котлована диаметром от семидесяти до девяноста сантиметров. При полном его заполнении водой, ее нужно выкачать с помощью спецтехники. В редких случаях участок может находиться на краю рва или оврага, тогда стоит озаботиться о сливе для сточных вод. Хороший фундамент – залог прочности конструкции.

Важнейшим элементом строения является фундамент. Профессионалы советуют применять ленточный тип основы. В зависимости от того, сколько у бани этажей, будет зависеть соответственно вес, высота и ширина основания. Например, вы собираетесь соорудить одноэтажную баню из дерева, тогда ширина фундамента составит порядка 20-30 сантиметров, а высота будет равна шестьдесят. Такой высоты хватит, чтобы бревна, находящиеся внизу, не загнивали, и их можно было бы легко поменять на новые. Нижним слоем будет служить про-кладка из песка двадцать сантиметров в высоту. Вторым слоем должен быть мелкий камень или щебенка такой же высоты, как и первый слой. На последнем этапе устанавливается гидроизоляция. Для этого лента заливается цементно-песчаным раствором с соотношением три к одному, обязательно в него добавляется колотый камень. Затем осуществляется установка арматуры, металлических стержней, труб или профиля. Их связывают между собой. Послед-ний слой фундамента кладут выше грунтового уровня для защиты от попадания в строение влаги.

Какой материал предпочтительнее – кирпич или дерево? При строительстве бани часто сложно сделать выбор между материалом, из которого она будет изготовлена. Эстетично смотрятся деревянные бани, они же обладают еще и оздоровительным эффектом. Кирпич прочнее и лучше защищен от пожара. Бревна из дерева имеют форму либо цилиндра, либо бруса. Первые выглядят красивее, но утеплять проще брус. В основном используют сосну или ель, в редких случаях — липу, но у нее есть существенный недостаток – она трескается и рассыхается. Баня должна быстро растапливаться и длительное время сохранять жар. Для этого при укладке бревен делается утепление в виде мха или пакли в несколько слоев. После укладки также заделывают щели, в некоторых случаях, добавляя лен и войлок. Предпочтительнее все же будет возвести баню из оцилиндрованного бревна.

Строим чердак и крышу

Обычно крыша делается с двумя скатами и углом наклона от двадцати до сорока пяти градусов. Чердак устанавливается в обязательном порядке, так как он улучшает теплоизоляционные характеристики бани. Его также можно утеплить. На кровле делается напуск до сорока пяти сантиметров для того, чтобы осадки не проникали в помещение.

Осуществление внутренней отделки и вентиляции

В помещении с повышенным уровнем влажности должна быть хорошая циркуляция воздуха во избежание появления грибка. Для этого делаются отверстия: одно — за печкой для поддержания тепла, два других находятся под потолком и чуть выше метра над полом, они располагаются по диагонали. Еще два отверстия соединены между собой и выводятся на чердак. У каждого отверстия должна иметься решетка и задвижка, последняя регулирует потоки воздуха в бане. В качестве внутренней отделки можно применять любую древесину, возможны стойкие к коррозии металлы, как латунь и медь. Подобрать качественную печь не составит труда, так как специализированные магазины буквально наполнены ассортиментом данного товара. Зная основные особенности строительства бани, вы легко сможете возвести конструкцию своей мечты.


Дата публикации: 16.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...