ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды септиков

Септики бывают нескольких видов. При этом определение вида зависит от способа и степени очистки сточных вод, а также от вида материалов, заложенных в основу септических резервуаров. Все септики условно можно разделить на установки, где очистка стоков базируется на методе почвенной фильтрации, а также на глубокой биологической очистке.

В первом случае принцип освобождения канализационных вод заключается в следующих процессах: из помещения стоки самотеком поступают в септический резервуар, который согласно конструкции разделен на отсеки; там загрязненная вода частично осветляется, осадок выпадает на дно и сбраживается при дефиците свободного кислорода; сточная вод проходит через отсеки, постепенно освобождаясь от различных примесей и органики. Данный метод очистки не столь совершенен, и вода очищается только на 60-65%, поэтому обязательно требуется доочистка в почве. Для этого создаются впитывающие площадки, поля поглощения и фильтрации. Именно там вода проходит через слои щебня и песка, которые служат надежным фильтром, задерживающим все опасные соединения. Под воздействием кислорода и сообщества аэробных бактерий они окисляются и разлагаются на простые вещества. Данный способ очистки может применяться только на тех территориях, где есть песчаные и супесчаные грунты, бросовые территории, а также удаленное расположение питьевых колодцев.

Второй метод очистки канализационных вод заключается в глубоких очистительных процессах, проходящих в несколько этапов в самом септическом резервуаре. Как обычно стоки попадают в септик, где отстаиваются и осветляются. Выпадающий осадок состоит из крупных органических фракций, что разлагаются и минерализируются. Вода в септике проходит через отсеки, в которых нагнетается кислород, способствующий полному очищению воды. Показатель очистки стоков таким методом равен 98%! Очищенную воду можно без опаски сливать в грунт и водоемы.

Виды септиков по материалам бывают следующие: из железобетона, нержавеющей стали, пластика. Септики из железобетона используются все реже и реже. Они сложны в монтаже, могут быстро разрушаться под воздействием морозов и влаги. Хотя у таких септиков есть преимущества. Они никогда не всплывают, а их объем легко регулировать.

Септик из нержавеющей стали тоже становятся все менее популярными. Они имеют большой вес, устанавливаются при помощи кранов, с течением времени разрушаются коррозией.

На смену вышеперечисленным септикам пришли септики из пластика. Этот материал не боится коррозии, обладает малым весом. Септики из пластика легко устанавливаются в грунт. Будучи герметичными, они не наносят никакого вреда окружающей среде. Единственным недостатком этих септиков является их предрасположенность к всплыванию по весне или при высоких грунтовых водах, но эта проблема легко решается путем надежного закрепления септика к бетонной плите-основанию. Пластиковые септики могут быть самых разнообразных модификаций. Наиболее востребованными и хорошо зарекомендовавшими себя считаются септики Топас, Юнилос, Юнилос Астра. Преймушество его в том, что купить септик юнилос зимой не проблема, т.к. устанавливается он в зимне время без проблем.

Виды септиков достаточно разнообразны, поэтому каждый владелец загородного жилья может выбрать тот или иной септический резервуар и создать надежную канализационную систему, которая отличается безопасной работой.


Дата публикации: 13.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...