ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Обустройство пола при строительстве деревянного дома

При возведении деревянного дома из бруса, любое внутреннее обустройство начинается с полов. К укладке пола можно приступать сразу после завершения главных этапов строительства. При правильном подходе, устройство пола не составит никаких проблем.

Основные принципы, по которым осуществляется устройство пола в доме из дерева. В случае, когда в здании не предусмотрен подвал, имеет смысл возводить деревянные полы на опорном столбе. В зависимости от высоты и нагрузки, столбы изготавливают из бетона, дерева или кирпича. Опоры вставляют в скважины, внизу которых находится «подушка» из щебня и песка. Как правило, шаг опор не превышает метра. Производят также привязку с помощью верхней горизонтали, которая является плоскостью для чернового пола в доме.

Если в деревянном доме есть подвал – пролеты между столбами увеличиваются. Вся конструкция должна быть улучшена бетонными или металлическими перемычками. С этой целью применяют доски, имеющие тавровое сечении, которое повышает прочность.

Перед установкой на столбы лагов, необходимо смонтировать ряд рубероида, который защищает доски от влаги. По своей сути, лаги являются каркасом для пола и на них укладывается черновой, а за тем и чистовой пол. Помните, что именно грамотная укладка лагов – залог ровного пола. С помощью клиньев и подкладок можно всегда внести необходимые корректировки.

Черновой пол в деревянном доме. Черновой вариант пола монтируется непосредственно на перекрытия, которые представляют собой деревянные балки лагами поверх. В качестве материала, как правило выступает необрезанная доска толщиной до 50 мм, горбыль не самого высокого качества, но обязательно – хвойной породы. Доски в черновом полу не прибивают, а используют пазы (шпунты), заплечики и черепные бруски.

Черновой пол в деревянном доме выполняет следующие функции:

• создает каркас жесткости
• основа для укладки верхнего слоя и утеплителя
• формирует подушку из воздуха, защищающую от утери тепла.

Черновой пол также защищает дом от перекосов в будущем. Со временем конструкция может немного сместиться, что приводит к смещению и самого пола, но его верхняя часть остается неподвижной. Благодаря такому решению, деревянный дом не нуждается в ремонте в течении многих лет.

Чистовой пол. Чаще всего применяют фрезерованные доски со специальными гребнями и пазами. Толщина – до 44 мм, ширина до 145 мм. Половицы должны плотно примыкать к лагам, для этого в них предусмотрено углубление – 2 мм. Так называемых «продух» обеспечивает хорошую вентиляцию. За счет скосов в досках, они плотно прилегают друг к другу.

В качестве половиц также применяют следующие материал: шпунтовые доски, доски с различными шипами (прямыми, сегментными), доски в шпунт. Самой трудоемкой частью работ является настил из необрезанных досок. На них приятно строгать лицевую сторону, а также стесывать обзол.


Дата публикации: 20.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...