ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Советы по укладке брусчатки

В последнее время вновь стало популярным выкладывать тротуары брусчаткой, тротуарной плиткой и другими мелкоштучными элементами мощения. Но часто технология работы с этими материалами не соблюдается в полной мере, поэтому дорожки начинают горбиться или наоборот проваливаться. Избежать таких недоразумений можно соблюдением технологии, правильным выбором материалов и применением специального оборудования.

Работы по мощению начинаются с подготовки основания. Для этого земельное полотно уплотняется. Здесь важно обратить внимание на тип грунта, если он влажный с низкой несущей способностью, то при его уплотнении нужно будет насыпать геосинтетические материалы. Выстилающий слой после всей подготовки имеет толщину до 5 см. В случаях, когда сам грунт песчаный, выстилание его иными материалами не требуется. Во всех остальных ситуациях для выстилания подойдут: мелкий щебень, смесь песка и дробленого щебня и песок размером фракций 0,2-0,4 мм.

После завершения всех работ по подготовке можно приступать к укладке плиток. Все они должны создавать ровное полотно с одинаковой высотой и углом наклона. Их нужно выравнивать строго по натянутому шнуру. В противном случае во время уплотнения погрешности уже нельзя будет исправить.

Размеры и расположение швов планируются заранее, учитывается также допускаемая при производстве элементов мощения, погрешность в 3 мм. Для получения ровной перпендикулярной кладки следует растягивать шнуры в двух перпендикулярных направлениях через 1-3 м. Это позволит лучше контролировать процесс и вовремя исправить ошибки.

По краям покрытия устанавливаются окантовочные или бордюрные камни. Они предотвращают смещение плитки. Угол наклона должен быть направлен от здания. В противном случае нужно разработать систему ливневой канализации вдоль него.

В процессе укладки штучных элементов целесообразно применять современное оборудование, такое, как виброплиты. Они становятся незаменимы во время проведения работ по уплотнению грунта. Снабженные гидравлической системой, виброплиты имеют плавный ход, электрозапуск и возможность переключения скоростей.

Создание ровного покрытия мощеной поверхности значительно упрощается использованием виброплиты. Ее резиновая юбка предохраняет конструкцию от попадания грязи, а наклонные держатели гасят большинство вибраций. Большой выбор виброплит представлен на сайте http://vibroplity.ru/

После уплотнения вся мощеная поверхность засыпается песком, он должен оставаться какое-то время на поверхности, чтоб заполнить собой все мелкие швы. Мостовые, на которые оказывается больше давления, целесообразно залить специальным раствором, он позволит плиткам передавать усилие между собой без смещения. Таким образом, конструкция будет служить долго.


Дата публикации: 14.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...