ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Специфика строительства домов из бруса

В настоящее время строительство домов из бруса становится популярным благодаря ряду преимуществ. Главным достоинством домов из бруса является: простой монтаж, сжатые сроки строительства и приемлемая цена. Дом из бруса купить лучше у фирмы «Перспектива», зарекомендовавшей себя на рынке строительных услуг с лучшей стороны.

Для строительства домов используют как цельный брус, так и профилированный.

Цельный брус проходит довольно простую обработку: каждому бревну придается прямоугольная форма. В строительстве домов, как правило, используют заготовки до 6 м. в длину.

Профилированный брус изготавливается из сосны в виде пазогребневого соединения: одна сторона заготовки имеет 2-3 гребня, а другая сторона такое же количество углублений одного размера. Таким образом при усадке получается соединения по типу «шип-паз». Хотя впоследствии усадка древесины может привести к появлению зазоров в швах сруба, однако решить данную проблему можно с помощью обычной герметизации стен.

Какой брус выбрать?

При строительстве домов из бруса следует уделить внимание выбору бруса, сложности при работе с материалом, возможности утепления, экономичности и внешнему виду.

При выборе профилированного бруса с пазогребеневой системой крепления, которая значительно повышает стоимость бруса, усложняется процесс герметизации швов утеплителем. Возможны также варианты облицовки сайдингом «Блок хауз» или обшивка фасада вагонкой по технологии вентилируемого фасада. Конечно при использовании такого варианта облицовки скроется натуральный вид бруса.

Цельный брус имеет гладкую поверхность, тем самым обеспечивает доступность в утеплении швов при строительстве. Также за счет простой обработки имеет невысокую стоимость, что позволит сэкономить при строительстве дома.

Основные этапы строительства домов из бруса

1) Подготовка фундамента.

Особое внимание нужно уделить подготовке фундамента для дома. При устройстве фундамента необходимо учитывать особенности грунта. Существуют следующие типы фундаментов:

  • Свайный. Используется при строительстве домов на торфяных или глиняных почвах.
  • Мелкозагубленный. Используется при строительстве на пучинистых почвах.
  • Столбчатый. Применяется в строительстве на плотных и сухих почвах.

2) Установка стен

Монтаж несущих стен происходит по рабочему проекту. В ходе установки необходимо постоянно проводить замеры соединения элементов и плотности прилегания чашек. В пазы закладывают натуральный утеплитель из джута. Процесс усадки материалов происходит в течении 6-12 месяцев, после установки.

3) Укладка кровли

Начинается с устройства стропильной системы и установки крыши. Затем на стропильную часть укладываются слои гидро- и пароизоляции. Далее создается вентиляционная полость для установки обрешетки. Обрешетку подбирают исходя из вида используемого кровельного материала. Последним этапом в установке крыши является покрытие кровли. Для покрытия используют различные материалы, такие как: черепица (керамическая или металлическая), шифер, мембранные покрытия.

4) Контурная отделка

Контурная отделка начинается с подготовительных работ. Они включают в себя установку дверей и окон, укладку напольного покрытия, утепление потолка и пола, разводка коммуникаций. Важным процессом на данном этапе работ является конопатка дома: утепление углов и швов сруба. Обычно конопатку производят и с внутренней, и с внешней стороны дома, что позволит лучше сохранить тепло.

5) Внутренние отделочные работы

Включают в себя работы по отделке стен и потолков. При отделке потолков используют разные материалы: гипсокартон, пластик, дерево, натяжные потолки. В отделке стен обычно применяют оштукатуривание и покраску, а также другие отделочные работы.

Строительство домов из бруса — это серьезный процесс, который требует к себе профессионального подхода. Поэтому если вы решили построить дом из бруса, то доверьте эту работу специалистам.


Дата публикации: 10.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...