ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Теплоизоляция загородного дома с помощью каменной ваты

Теплоизоляционные материалы на основе базальтовой ваты стали самыми популярными в загородном домостроении, поскольку они являются пожаробезопасными, долговечными и весьма доступными для большинства потребителей. Качественная минеральная вата устойчива к негативным климатическим воздействиям, она демонстрирует высокие теплосберегающие способности, которые не снижаются на протяжении десятилетий при условии грамотного монтажа. Современные коттеджи, утепленные таким материалом, требуют значительно меньше затрат на отопление, отличаются комфортным микроклиматом и славятся хорошо звукоизолированными помещениями.

Один из важнейших плюсов минваты на каменной основе заключается в способности сохранять первоначальный объем, не слеживаясь и не деформируясь под собственным весом. Благодаря повышенной упругости плиты и маты плотно прилегают к утепленным поверхностям, между ними не появляются зазоры, приводящие к потерям тепла.

Еще одно преимущество каменной ваты состоит в том, что она легко укладывается. При монтаже не требуется спецоборудование, не нужен дорогой и сложный инструмент. На подготовку конструкций к утеплению уходит незначительное время.

Важные свойства базальтовых минераловатных изделий:

  • способность «дышать»;
  • пожаробезопасность;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошие шумоизоляционные параметры;
  • удобство укладки;
  • стабильная геометрия;
  • биостойкость;
  • относительно невысокая стоимость;
  • большой срок службы.

Каменная вата представляет собой волокнистое изделие, полученное путем переработки натурального камня — базальта, доломита и других пород. При расплавлении сырья масса приобретает вязкую консистенцию, а затем подвергается разбрызгиванию, в результате чего образуются тонкие волокна длиной около 1 см. Из волокнистой массы формируют маты, плиты средней и высокой жесткости, рулоны.

Путем добавления связующих смол производители добиваются увеличения прочности изделий. Качественные минераловатные плиты сохраняют свою геометрическую форму, не деформируются именно благодаря обработке синтетическими смолами.

Плиты высокой степени жесткости предназначены для теплоизоляции стен и перегородок, а также фронтонов. При вертикальном расположении плиты выдерживают свой собственный вес, сохраняя форму.

Рулоны и маты предназначены для утепления горизонтальных перекрытий, кровель. При укладке они плотно примыкают к лагам пола, стропилам, не образуя «мостиков холода». Мягкие минераловатные изделия могут использоваться для заполнения пустотелых конструкций, труднодоступных участков. Так же применяется каменная вата для утепления мансарды и балконов.

Особенности монтажа каменной ваты

Для качественной теплоизоляции коттеджа требуется профессиональный расчет, на основе которого определяются толщина и количество слоев утеплителя. Параметры теплоизоляции зависят от стенового материала и толщины ограждающих конструкций, от назначения постройки, площади помещений, типа и мощности отопительной системы. В большинстве случаев использование каменной ваты является экономически выгодным решением, так как материал служит долгие годы, не подвергаясь усадке, гниению, сохраняя свою низкую теплопроводность.

При монтаже минваты необходимо использовать ветро-, гидро- и пароизоляционные пленки, мембраны. Ветрозащита препятствует выдуванию волокон из теплоизоляционного слоя, гидроизоляция защищает минвату от попадания дождевой воды, а пароизоляция позволяет утеплителю «дышать», испаряя лишнюю влагу.

Благодаря утеплению загородного дома каменной ватой значительно улучшается микроклимат в жилых помещениях, повышается срок службы деревянных и металлических конструкций, испытывающих меньшее влияние негативных факторов. Владельцы утепленного коттеджа могут тратить меньше средств в зимний период на обогрев жилья.


Дата публикации: 07.04.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...