ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Установка заборов

Заборы являются важными и значимыми элементами на каждом участке, поскольку именно они обеспечивают полноценную и надежную защиту территории от посторонних взглядов и вторжения. При этом они обычно создаются по всему периметру участка, а также могут изготавливаться из разных материалов. В зависимости от выбранных материалов определяются особенности и нюансы монтажа самого забора. Дело в том, что на сегодняшний день имеется огромное количество стройматериалов, которые могут использоваться для формирования заборов. К ним относится древесина и металл, пластик и кирпич, камень или другие материалы. Каждый вид дополнительно подразделяется на несколько других разновидностей, поэтому всегда можно подобрать наиболее оптимальный вариант, с помощью которого будет получен действительно качественный и долговечный забор, обладающий подходящими характеристиками.

Как построить забор из сетки рабицы?

Первоначально нужно определиться с тем, где именно будет проходить будущий забор, а также какими параметрами он будет обладать. Дело в том, что его высота должна быть достаточной для того, чтобы можно было защитить территорию от проникновения или чужих взглядов. Наиболее доступным и неплохим вариантом считается конструкция, сформированная с помощью сетки рабицы. Она не будет сплошной, поэтому посторонние люди смогут увидеть то, что происходит на участке, однако такой забор будет обеспечивать довольно качественную защиту от вторжения, а также его очень легко и просто создать своими руками. Затраты на его возведение будут не слишком высокими, а также он обладает довольно привлекательным внешним видом, поэтому сможет легко сочетаться практически с каждым домом.

Первоначально нужно подготовить все материалы, которые будут применяться в процессе работы. Сюда относится не только сама сетка рабица, которая должна быть приобретена в оптимальном количестве, чтобы ее хватило на формирование забора, который будет окружать всю территорию. Дополнительно следует купить длинную арматурную проволоку и болты. Следует решить, какие элементы будут выступать в качестве столбов для забора. Для такой конструкции наиболее оптимальным решением для этих целей будет применение металлических труб, которые должны обладать подходящими габаритами, а также должны быть качественными и надежными. Они обычно являются полыми, однако после того, как они будут углублены в грунт, их следует залить качественным бетонным раствором, чтобы они приобрели необходимую прочность и надежность.

Как только все материалы будут готовы, начинаются сами работы по созданию забора. Для этого на территории первоначально нужно сделать разметку с помощью небольших колышков, между которыми натягивается веревка. Каждый колышек будет показывать, где именно будут располагаться столбы. Они должны находиться по углам забора, а также по всем стенам на совершенно одинаковом расстоянии, причем самым оптимальным будет расстояние между ними в 2500 мм. Далее по нанесенной разметке можно приступать к формированию ям для труб. Для этого убирается колышек, а далее ручным методом или с применением строительного оборудования нужно сделать подходящие углубления, чтобы трубы смогли поместиться в них. Ямки нужно хорошо утрамбовать, а также на их дно выкалывается слой, сформированный из песка и гравия, а этот слой нужно дополнительно смочить водой. Труба устанавливается в ямку, после чего правильно выравнивается, а после этого ее нужно заполнить небольшим количеством раствора из бетона, а до его полного высыхания следует поднять трубу, чтобы смесь была залита на подушку из песка и гравия. Во время ее застывания нужно следить, чтобы труба не покачнулась и не покосилась. Далее пространство, имеющееся между трубой и стенками ямки, нужно заполнить песком и гравием, а также вся труба полностью заполняется бетонным раствором. Таким же образом необходимо выполнить все работы в каждом месте, где должна располагаться труба. Как только раствор в них полностью высохнет, можно приступать к следующим этапам работы. Для этого на одном столбе закрепляется арматурная проволока, причем она должна проходить в нескольких участках столба. Как только несколько элементов будет прочно закреплено, то эту проволоку нужно протянуть к соседнему столбу, где она так же надежно фиксируется. Таким же образом нужно соединить все столбы в заборе, однако важно оставить свободное пространство там, где будет устанавливаться калитка.

Следующий этап работы заключается в монтаже самой сетки рабицы, которая просто одевается на закрепленную арматурную проволоку и на столбы. Она растягивается от одного элемента к другому, а при этом надежно фиксируется подходящими крепежными элементами. Точно таким же образом выполняется монтаж данной сетки по всему периметру забора. В результате получится конструкция, которая будет надежной и привлекательной, интересной и долговечной. Она будет хорошо защищать территорию от посторонних людей, а также позволит более уверенно и спокойно чувствовать себя в доме каждому человеку.

Особенности строительства других видов забора

Кроме забора из сетки рабицы существует еще очень много других видов заборов, которые монтируются специфическим образом. Довольно интересным решением становится деревянная конструкция, которая создается с помощью больших столбов из дерева, углубляющихся в грунт на одинаковое расстояние. Важно перед этим обработать все деревянные элементы защитными средствами, чтобы они прослужили достаточно долго в сложных условиях эксплуатации. Между этими столбами выполняется фиксация разных элементов из дерева. Бывают решетчатые заборы и сплошные, а конкретный выбор полностью зависит от финансовых возможностей собственников участка и от их пожеланий. Обычно используется штакетник, однако наиболее качественной будет сплошная конструкция, которая создается с помощью целостных досок.

Если в качестве предназначения забора выступает не защита, а украшение участка, то в этом случае самым правильным решением будет создание кованой конструкции, которая отличается необыкновенно привлекательным и интересным внешним видом. Однако такой забор обладает очень высокой стоимостью, поскольку он создается с помощью ручной ковки. Для его монтажа следует применять такие же небольшие металлические заборы, между которыми фиксируются кованые элементы. Они обычно обладают уникальным и очень ярким рисунком, поэтому будут отличным украшением участка. Их монтаж является легким, однако перелезть через такой забор очень легко и просто.

Таким образом, каждый собственник частного дома и прилегающей территории может самостоятельно решить, какой именно вид забора будет наиболее оптимальным для его участка. При этом ориентироваться нужно на стоимость конструкции, а также на те функции, которые она должна выполнять.


Дата публикации: 13.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...